Дом Ростоцкого в Высоцке не доживет до понедельника

Поделиться

Год кино. Как мы его завершаем? Помимо достижений, мы всё-таки допускаем потери. Еще один маленький штрих в культуре нашего отечества хотелось бы сохранить – это дом известного советского режиссера Станислава Ростоцкого в Высоцке. Необходимо найти правильное решение этого вопроса, уверяют друзья и почитатели режиссера.

Станислав Ростоцкий

Последние 15 лет своей жизни небольшой домик в Высоцке стал для автора кинокартин «А зори здесь тихие», «Доживем до понедельника», «Белый Бим Черное ухо», «Эскадрон гусар летучих» настоящей творческой лабораторией, где хранилась часть архивов режиссера. Однако этим летом у участка появились новые хозяева. Вдова Андрея Ростоцкого Марьяна приняла решение о продаже дома.

Продюсер Александр Поляков, давний друг семьи Ростоцких, с которым поговорил корреспондент ivbg.ru, считает, что на даче Ростоцкого-старшего в Высоцке следует сделать дом-музей.

Как давно вы были знакомы с Ростоцкими? Какие у вас были отношения?

С Андреем (сыном Станислава – прим. ред) мы познакомились на сьёмках фильма «Правда лейтенанта Климова» больше тридцати лет назад и с тех пор стали друзьями. У меня была небольшая роль любовника жены Климова, где после драки пошли все приключения лейтенанта Климова. Когда я бывал в Москве, я останавливался у них, на Бабушкинской. У меня был свой выделенный диванчик. Когда Андрей был в Ленинграде-Петербурге, мы обязательно встречались, иногда, например, участвовал в мужских посиделках Андрей Краско и другие известные и неизвестные личности из мира кино, театра.

На ваш взгляд, что Станислав Ростоцкий значит для Выборга?

Это не только один из основателей фестиваля «Окно в Европу», но и дух этого фестиваля, некой ауры, если хотите… Ростоцкий — символ фестиваля, а значит и города. Ведь город ждёт этого праздника ежегодно, городу нужен этот фестиваль. А ладьи, переданные городу после сьёмок фильма «И на камнях растут деревья», стали брендом Выборга наравне с крепостью.

Церемония закрытия «Окна в Европу»

Насколько был важен домик в Высоцке в жизни режиссера?

Девять-десять месяцев в году он проводил время не в Москве, а в Высоцке! О чём это говорит? Это не только любимая рыбалка, это место, питающее его философию, образ жизни, мировоззрения.

Архивы, которые Марьяна вывезла из Высоцка, представляют особую важность, так как они, наверняка, содержали глубокие размышления этого мыслителя, о морали и нравственности людей нашего Отечества (в последние годы жизни).

Что происходит с домом сейчас?

Домик продан за «тридцать серебряников». Уничтожен гостевой домик, который я, с друзьями Андрея, помогали строить. Есть вероятность, что идет переделка внутри дома. И я, и СМИ разговаривали с новыми владельцами – их не интересует сохранение культуры или истории этого места.

Дом Ростоцкого в Высоцке

А администрация Высоцка и Выборгского района готовы помочь?

Администрация Высоцка в лице Сергея Рогова пока только обещает поучаствовать. Например, было предложено предоставить новым хозяевам дачи Ростоцкого другой участок. Я считаю, в целом это не плохая идея.

 Что можно сделать? 

Давайте соберём у граждан России и бывшего СССР условно по десять рублей и тогда мы, я уверен, не только выкупим этот маленький домик на шести сотках, не только выкупим уникальные архивы семьи Ростоцких, но и восстановим память о замечательных людях нашей страны. А город Выборг и Высоцк станет знаменит ещё одним памятником и деянием.

Дом Ростоцкого в Высоцке

Династия окончила своё существование. Вопрос или утверждение? Была надежда на родственников — увы! Понятно, что у администрации Выборга и Высоцка нет денег на подобные нужды. Но, если есть желание и воля… Давайте вместе (почитатели, СМИ, администрация) объединим усилия и официально обратимся к президенту РФ В. Путину, председателю правительства Д. Медведеву,  в министерство культуры В. Мединскому, в Союз кинематографистов РФ Н. Михалкову, к губернатору Ленобласти А. Дрозденко и другим влиятельным людям кинематографа и не только. К общественности в конце концов с простым вопросом: «Готовы ли вы отдать долг памяти, совести. Что вы готовы сделать для сохранения нашего, российского наследия?». Время уходит!