С 13 января пенсионерам начнут выдавать по 5 тысяч рублей

Поделиться

Единовременную выплату получат все российские пенсионеры — и гражданские, и военные, и работающие.

С 13 января российские пенсионеры начнут получать выплаты в 5 тысяч рублей. Тем, кого почтальоны не застанут дома в январе, прибавка придет в следующем месяце. Закон об этом вступил в силу, пишет rg.ru. Всего ее получат 43 миллиона человек. 

Если пожилой человек, например, бывший военный, получает две пенсии и одну из них — из Пенсионного фонда России (ПФР), с ней поступят и пять тысяч. А если кому-то январскую пенсию доставили заранее, например, в декабре, то выплату сделают дополнительно в течение января.

Как получить выплату?

Специально идти в пенсионный фонд и писать какие-либо заявления ради получения этой суммы не нужно — она придет автоматически вместе с пенсией привычным способом.

Кто не сможет получит прибавку?

По данным ПФР, эти деньги положены пожилым людям, проживающим только в России и являющимся постоянными получателями пенсий на территории нашей страны на 31 декабря прошлого года. Тем, кто постоянно живет в других странах, в том числе в Белоруссии и Приднестровье, рассчитывать на эту прибавку не приходится.

Выплата единовременная!

Стоит еще разъяснить, что деньги эти выплатят один раз, значит, пенсии на эту сумму не вырастут, и при индексации они учитываться не будут. Зато доплата не облагается подоходным налогом — для этого приняты специальные поправки в Налоговый кодекс.

Откуда взялась эта сумма?

Единовременная выплата пенсионерам компенсирует «недоиндексацию» пенсий в прошлом году. При реальной инфляции в 2015 году в 12,9 процента пенсии увеличили только на четыре процента. Правительство предполагало сделать повторное повышение пенсий во второй половине 2016 года, если это позволит экономическая ситуация. Однако бюджет страны исполнялся довольно сложно, и было принято решение заменить индексацию выплатой.

А 1 февраля пенсию, как и положено, повысят на процент реальной инфляции по итогам прошлого года. Ожидается, что ее уровень составит 5,8 процента.

Сейчас средняя страховая пенсия по старости в России составляет 13,2 тысячи рублей.