Запись в первый класс в Выборге: подробности, разъяснения

Поделиться

В Выборге продолжается прием заявлений в первый класс. Ivbg.ru выяснил в комитете образования все особенности приемной кампании этого года. А также получил разъяснения по вопросам, часто задаваемым родителям.

administratsiya-shkoly-2129-proinformiro

Как сообщила корреспонденту начальник отдела общего и дошкольного образования комитета образования Выборгского района Светлана Хазипова, на 19 января по району уже подано 830 заявлений на прием в первый класс. В этом году родители ведут себя более активно, чем в прошлом. Хотя, напомним, в 2016-м первые классы некоторых школ Выборга были заполнены буквально за несколько часов.

Пока что сведения о том, какие школы оказались наиболее популярны, не предоставляются. Все станет более или менее понятно 1 февраля, когда образовательные учреждения начнут приглашать родителей.

Напомним, записать своего ребенка в первый класс можно на портале государственных и муниципальных услуг Ленобласти (http://gu.lenobl.ru), на портале «Образование Ленинградской области» (http://obr.lenreg.ru). Также можно обратиться в Многофункциональный центр или общеобразовательную организацию, сотрудники которых помогут подать электронное заявление на один из этих порталов.

Все поступающие заявки сводятся в одну базу. Электронный список формируется следующим образом: сначала идут льготные категории, затем поименный список остальных детей, который формируется по времени подачи заявления вплоть до секунды. К примеру, если окажется, что в школе N есть 100 мест, а вы оказались 101-м (по времени подачи заявки) и льгот у вас нет, в список рекомендованных к зачислению вы попадете лишь в том случае, если кто-то из вышестоящих в списке откажется. Однако волноваться по поводу того, что мест в школах кому-то не достанется, не стоит.

— Если возникнут проблемы с нехваткой мест, комитет образования будет их решать. Родителям либо предложат место в соседней школе, либо будет рассматриваться вопрос об открытии дополнительных классов, — прокомментировала Светлана Хазипова.

Сама процедура зачисления ведется в несколько этапов. Сначала подается заявление. Затем, начиная с 1 февраля, родителей будут приглашать в школы с оригиналами документов. Приемная кампания по-прежнему предполагает два временных периода: с 16 января по 30 июня — подача заявлений о приеме в первый класс от граждан, проживающих на закрепленной территории, а с 1 июля — подача заявлений о приеме в первый класс от граждан, не проживающих на закрепленной территории. 

Если у вас остаются вопросы, вы можете позвонить по телефону 3-58-74, где специалисты комитета образования подробно все объяснят.