Для Виталия Петрова ищут место в гонках на выносливость

Поделиться

Российский пилот Виталий Петров в 2017 году будет работать над созданием машины BR1 для категории LMP1, но не исключено его участие в WEC за одну из команд в LMP2.

Как сообщает «Motosport.com», в 2017 году команда SMP Racing не будет представлена в чемпионате мира по гонкам на выносливость: этот год коллектив потратит на подготовку к дебюту в старшем классе ле-мановских прототипов LMP1 в 2018 году. В связи с этим под вопросом оказалось участие в этом сезоне в гонках пилотов SMP Racing в WEC, одним из которых является Виталий Петров.

Основатель и руководитель программы SMP Racing Борис Ротенберг на пресс-конференции в Москве заявил, что сейчас ведутся переговоры об участии Петрова в классе LMP2.

— Петров будет полностью задействован в построении автомобиля BR1, – заявил Ротенберг. – У нас практически была договоренность, чтобы он ехал в мировом чемпионате в LMP2 не на нашей машине, а на Alpine. Но эта сделка сорвалась.

Президент программы SMP Racing Дмитрий Саморуков отметил, что работа по поиску места для Петрова продолжается, так как экс-гонщику Формулы 1 важно получить накат перед выступлениями в 2018 году в LMP1.

— Вопрос пока открыт, мы смотрим наилучшее предложение в команде, с которой Петров может выиграть. Это важно, – заметил Саморуков. – Сажать его куда-то просто так не имеет смысла. Мы понимаем, что Виталий должен получить достаточный опыт и накат для того, чтобы в 2018 году уже сесть в машину LMP1.