Как узнать о запрете на регистрацию автомобиля?

Поделиться

Доступ к информации о запрете регистрационных действий автомобиля открыт.

О том, как проверить автомобиль на наличие запретов на проведение регистрационных действий, ivbg.ru рассказали в пресс-службе Выборгской городской прокуратуры.

Проверка на сайте Госавтоинспекции

Для начала необходимо узнать VIN код автомобиля. Его можно посмотреть в том числе в свидетельстве о регистрации транспортного средства. Затем перейдите на официальный интернет-сервис Госавтоинспекции, укажите VIN код и заполните соответствующее поле. 

Кто может наложить запрет на регистрацию транспортного средства?

Кроме судебных приставов-исполнителей запрет на проведение регистрационных действий может быть наложен судами, следственными органами, таможенными органами и другими органами, обладающими соответствующими полномочиями.
Обмен постановлениями между ФССП России и Госавтоинспекцией о наложении и снятии запретов на проведение регистрационных действий осуществляется в электронном виде.

В каком случае налагается запрет?

При наличии нескольких задолженностей судебный пристав-исполнитель вправе наложить запреты на проведение регистрационных действий в отношении автотранспортных средств по каждому исполнительному производству.

Как узнать о наличии задолженностей?

Для получения сведений о наличии задолженностей на сайте ФССП России функционирует сервис «Банк данных исполнительных производств». Для удобства пользователей разработано приложение для мобильных операционных систем Android, iPhone и Windows Phone. Аналогичные сервисы функционируют в том числе на сайтах ГУОБДД МВД России – «Проверка штрафов», Федеральной налоговой службы – «Заплати налоги».

Сервисы позволяют получать информацию о неоплаченных штрафах Госавтоинспекции и налоговых начислениях до их направления на принудительное исполнение в службу судебных приставов. Реализована возможность оплаты задолженности в режиме онлайн. Также доступна возможность вывода на печать соответствующей квитанции.