Минобрнауки планирует воспитать поколение соцсетей за 8 млн рублей

Поделиться

Популярным блогерам и SMM-менеджерам будут платить за раскрутку аккаунтов Минобрнауки и популяризацию патриотизма в соцсетях.

По планам министерства, патриотическое воспитание молодежи должно начаться с соцсетей — наиболее популярной у молодых людей площадки. Как сообщают «Известия», Минобрнауки уже заказало разработку стратегии присутствия ведомства во «ВКонтакте», «Одноклассниках», Facebook, Twitter, Instagram, YouTube, Livejournal, Telegram. Планируется привлечь к программе именитых блогеров, которые будут освещать социальные, научные и образовательные темы. Начальная стоимость контракта – 8 000 000 рублей.

Сейчас количество подписчиков в соцсетях у Минобрнауки составляет около 300 000 человек. Планируется, что до конца программы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2016–2020 годы» эта цифра возрастет как минимум на 25%. Кроме того, министерство предлагает продвигать через соцсети концепцию дополнительного образования детей до 2020 года, стратегию развития воспитания до 2025 года и другие программы.

По сообщению ведомства, работа в соцсетях не должна ограничиваться только информационной поддержкой. В планах – спецпроекты с использованием хэштегов, акции, конкурсы, блог-туры.