Как попасть в программу благоустройства дворов. Инструкция для активных горожан

Поделиться

Центр мониторинга благоустройства городской среды выпустил методические рекомендации с информацией о возможностях участия жителей России в программе благоустройства дворовых и общегородских территорий

Фото: Wikimapia

Как сообщили ivbg.ru в пресс-службе ОНФ, попасть в программу по благоустройству дворов могут активные граждане, которые первыми оформят свое желание улучшить состояние двора.

Для этого необходимо провести общие собрания собственников многоквартирных домов и зданий, образующих общую дворовую территорию. После чего нужно подать заявку в муниципальные органы власти на участие в программе благоустройства двора до 25 мая 2017 года. Если хотя бы один дом не примет положительного решения – двор в программу попасть не сможет. На официальном сайте Росреестра www.pkk5.rosreestr.ru можно узнать установлены или нет границы земельного участка и выяснить, кто является их собственником.

В первом выпуске методических рекомендаций представлена информация о федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» и этапах его реализации. В нем приведены перечни видов работ и формы участия жителей в процессе благоустройства. Прописаны необходимые документы по организации формирования современной городской среды. Также есть пошаговая инструкция проведения общего собрания собственников и календарный план обязательств субъектов и муниципалитетов для получения субсидий на поддержку региональных и муниципальных программ «Формирование современной городской среды» на 2017 год.

Напомним, Центр мониторинга благоустройства городской среды был создан на базе Народного фронта в начале 2017 года. В рамках работы приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» эксперты Центра ОНФ вместе с местными жителями будут отслеживать процесс благоустройства дворов и общедоступных зон отдыха. Активисты ОНФ планируют помогать горожанам в принятии решений по изменению инфраструктуры своего местожительства, привлекать их к непосредственному участию в облагораживании территорий. 

Справка

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – движение единомышленников, коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения Народного фронта работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – повышение качества жизни граждан, контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств.