Почти прошла среда, потихоньку оттаиваем от ужасов понедельника. Жизнь продолжается, несмотря на всяких нелюдей. День 5 апреля уходит в закат, пришло время вспомнить, чем он отметился.
Одна из самых обсуждаемых тем сегодня – депутаты Законодательного собрания Ленобласти предложили запретить детям до 14 лет пользоваться соцсетями. А всех, кто старше 14 лет, хотят обязать регистрироваться по паспорту. Якобы, так будет лучше для всех, а террористы, синие киты, политические негодяи и прочая мерзость не пройдет. Законопроект, конечно, очень интересный. Но еще более интересно знать, что употребляли депутаты, когда его писали. Хотя, если честно, ничего они не употребляли, а просто набирают себе политические очки на фоне теракта в питерском метро (по нему очень много новостей). Мерзость и гнусь – никак иначе эти депутатские выходки я назвать не могу.
Очень интересная новость из Выборга – во время работ на Часовой башне реставраторы обнаружили документы и газеты аж 70-летней давности. Только представьте: сколько раз горожане и туристы посещали эту башню, даже не подозревая, что до артефактов – только руку протяни. А ведь наверняка в Выборге таких мест не один десяток! Мой знакомый, например, однажды на чердаке снайперскую винтовку времен советско-финской войны нашел. Да, забрал себе. Нет, заказы не принимает.
Еще одна выборгская история, но на этот раз не историческая, а всеми любимая коммунальная. Две конторы – ТСЖ и ООО – никак не могут поделить дом на Леншоссе, 39. Судятся, спорят, но при этом не забывают выставлять жильцам счета на оплату. Одновременно! Прямо иллюстрация к поговорке «паны дерутся – у холопов чубы трясутся». Но тут не столько чубы, сколько кошельки. И от этого еще неприятнее.
Кстати, о неприятностях. Свалки в лесу, во дворах и просто абы где все видели? Не радуют глаз, верно? А давайте попробуем этим свалками устроить генеральную уборку. На субботник выходить не надо, просто почитайте этот материал. Там все подробненько разжевано – куда, кому и как сообщать. Даже из дома выходить не надо, знай себе по клавиатуре щелкай.
Это хороший проект. А как вам такая новость – прожиточный минимум в России снижен на 198 рублей. При этом цены, почему-то, снижаться не хотят. Странно, что это известие прошло мимо журналистов ivbg.ru, а отдуваться приходится мне.
Но я отвлекся.
В деревне с говорящим названием Терпилицы (Волосовский район) произошло нечто, о чем говорят – «это было бы смешно, кабы не было так грустно». Там дяденька, чтобы устроиться на работу, показывал работодателям, какой он хороший газорезчик. Отпилил стену, а она на него и… показал, в общем. Газорезчик, наверное, хороший. Был.
И все равно самые интересные новости сегодня из Выборга. Именно здесь уже успели попасть в кадр охамевшие мотоциклисты, и именно здесь чиновники думают, как бы отжать у Минобороны пустующие здания бывшей учебки ВМФ. С мотоциклистами-то все понятно – счастливой дороги и мир праху. А вот Минобороны злит уже очень многих. И, скажу вам, оснований для злости вполне достаточно. Собаку на сене, которая «сама не ам и другим не дам» любить не за что.
Что-то меня нынче на поговорки потянуло. Пойду набуровлю себе чаю. Может, пройдет. Чай ведь не водка, много не выпьешь.
Ваш Весельчак У.
16.5°