Переезд - всегда сложное решение. Поэтому неудивительно, что за советами, стоит ли идти на такой шаг, люди обращаются к местным жителям того города, куда планируют переезжать. Один из подобных вопросов появился на днях в сообществе «Интересный Выборг» и, честно сказать, реакция местных жителей нас немного удивила.

Сам по себе Выборг - город, в котором каждый второй - приезжий. Кто-то отправляется сюда по любви, кто-то - по необходимости. Поэтому вопрос жителя Смоленска, который зарегистрирован ВКонтакте, как Daniel Hnr, нас не удивил.
Зато поразила нас реакция местных жителей. Ведь ранее ivbg.ru писал на тему «почему выборжцы ненавидят Выборг?» и так же опирался на мнение пользователей соцсетей. Тогда главными признаками города были обозначены «грязь, завалы льда, падающие сосульки и депрессия». Конечно, и сейчас нашлись те, кто посоветовал молодому человеку забыть о подобной идее.


Но, в целом, общее настроение изменилось. Может, повлияла весна? Местные жители стали говорить о том, что Выборг - интересный город. На работу можно устроиться, общественные мероприятия - найти, да и вообще, люди тут добрые.




И даже комментарий Леонида Якубова, который, по его личной оценке, полон сарказма, набрал за несколько часов 21 «лайк». Скорее всего, местные жители насмешки тут не обнаружили.

Примечательно, что поддерживают идею переезда в Выборг и некоторые жители Санкт-Петербурга. Оказалось, понятие «голубой мечты» применимо и к этому западному городу.

Может и правда наша редакция была не права, когда утверждала, что выборжцы ненавидят свой город? И скоро все изменится, в первую очередь, в головах? Наверно, тогда и грязи на улицах будет меньше... Ну а в целом можно было бы согласиться с мнением Романа Перевозкина: «Хорошо там, где нас нет». И если кто-то захочет, то обратит внимание на то количество мероприятий, которые регулярно организуют Дом молодежи, Выборгский замок, библиотека Аалто, Гильдия экскурсоводов и другие, и не будет твердить о том, что в Выборге жить скучно.

21.1°