Театрам и музеям хотят дать свободу в своих постановках

Газета «Известия» сообщает, что комиссия по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной Палаты РФ разработала законопроект, согласно которому администрация театров и музеев имеет право устанавливать на его территории особые правила поведения, а их нарушение повлечет за собой административную ответственность.
Инициатива была предложена из-за неоднозначной трактовки закона «О защите чувств верующих»: посетителей спектаклей и выставок не редко задевает увиденное на сцене.
«Не надо спорить, оскорблены чувства или не оскорблены. Пересек пространство, где действуют свои нормы и тебя о них предупредили, — ты оскорбил чувства людей, если эти нормы нарушил», - сказал изданию председатель комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосиф Дискин.
Музеи, театры, исторические и национальные памятники, культовые сооружения, по мнению авторов, предназначены «для осуществления деятельности, неразрывно связанной с напряженными нравственными и эмоциональными переживаниями, с высокозначимыми нравственными ценностями». Однако для того, чтобы получить особый статус и право устанавливать свои правила, таким объектам придется получить заключение экспертов и одобрение местных властей, говорится в документе.
Законопроект до конца весны передадут на рассмотрение Госдуме.
17.7°