В больницы Ленобласти придут квалифицированные врачи из Бангладеша

Поделиться

Проблему дефицита талантливых специалистов будут решать в рамках международного сотрудничества

Об этом губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко договорился на встрече с министром иностранных дел Народной Республики Бангладеш Абулом Хассаном Махмудом Али. Обе стороны заявили о заинтересованности в трудоустройстве в Ленобласти высококвалифицированных кадров из-за рубежа, «включая врачей узкой специализации для заполнения вакансий в отдельных районах».

Как сообщил ivbg.ru один из экспертов, такое решение позволит поднять медицину региона на более высокий и, главное, эффективный уровень. С помощью телемедицины (использования компьютерных и телекоммуникационных технологий для обмена медицинской информацией) возможно будет не только обучать врачей, но и помогать им диагностировать сложные случаи заболеваний и патологий. Это же позволит приглашать высококвалифицированных специалистов со всего мира, чтобы те могли поделиться опытом либо помочь в проведении операций.  

Однако Александр Дрозденко признал саму идею достаточно смелой. Так, чтобы ее осуществить, необходимо будет решить множество проблем. К примеру, как признать в России дипломы специалистов республики Башгладеш. Помимо этого, существует множество технических вопросов.

Отметим, во многих районах Ленобласти отмечается острая нехватка врачей определенных специальностей. Ее можно будет решить привлечением талантливых специалистов из-за рубежа. Врачи республики Бангладеш уже работают более, чем в 100 странах мира. И теперь есть шанс, что они придут и в Ленобласть, что позволит поднять медицину региона на уровень Западной Европы.

На фото проект по Ленинградской областной клинической больнице.