Итоги дня. 24 апреля

Поделиться

Понедельник – аксиоматически день тяжелый. В этот раз для многих он еще и печальный, потому что накануне скончался глава Выборгского района Александр Лысов. Александр Петрович долго болел, долго боролся с болезнью, но, к сожалению коллег, друзей и близких, болезнь оказалась сильнее. Сегодня 24 апреля.

Так получилось, что я моральный инвалид и во многих преступлениях могу найти зернышко веселья и радости. Но есть вещи, в которых даже я вижу только мерзость и паскудство. Одно из таких преступлений вот здесь. Сами переходите по ссылке, сами читайте. 19 с половиной лет строгача, мне кажется, маловато.

Откровенно говоря, я вообще любые истории про изнасилования читаю с брезгливостью. Но ту, где замешаны работники детского сада, читал еще и с задумчивостью. Пригласили, выпили… Я не ханжа и триолизм очень даже понимаю, но насильно-то зачем? Похоже, алкогольный пар пошел не в ту сторону.

Кстати об алкоголе. Оказывается, не всем гостям Выборга в этом Выборге рады. Один финский дяденька так любил бухать, что попал в черные списки не одной гостиницы. Однако это не помешало ему еще раз приехать в город и надраться. А потом благополучно проворонить свою машину. Северный гость даже заявление об угоне написать не смог. Ну, впредь наука будет.

И раз уж речь перешла к транспорту, то как тут не вспомнить вокзал в Луге, который сегодня сначала заминировали, а потом разминировали. Не по настоящему, что, согласитесь, радует. Но не радует, что как минимум один взрыв сегодня таки раздался – в Дагестане один ученик принес в школу гранату, и последствия оказались печальными. Школьника поймали, а вот телефонный лужский шутник пока не найден. И я очень хочу, чтобы при задержании он оказал сопротивление с последующим прикладыванием резиновых палок к филейным частям.

Еще новость из Лужского района – там одна дорога… впрочем, какая дорога. Полтора километра «в направлении». Кто-то говорит, что дорога раньше там все же была, но ее раздолбали лесовозы. Не соглашусь! Судя по фотографиям, дорогу не испортили, а переформатировали в поле под посадку картошки. Местная прокуратура, вроде бы, пока молчит, но это только пока, а там посмотрим. Зато прокуратура Выборга активно работает. Она нашла целых три сайта, где продавались страшные вещи – электроудочки! Представляете, какой ужас прям под носом у мирных граждан? Но не волнуйтесь, скоро его не будет, потому что сайты отправлены на блокировку. Рыба Ленобласти спасена!

А пока прокуратура со своей рыбой дрязгается на мелководье, Минздрав спасает наше с вами человеческое здоровье. В этом чудесном ведомстве разработали некую «стратегию формирования здорового образа жизни населения», которая угадайте, что в себя включает? Запрет на продажу алкоголя до 21 года, конечно же. И кое что еще.

Разное «кое что еще» есть не только у Минздрава. В правила дорожного движения внесено столько новшеств, что глаза разбегаются. Советую все их выучить, потому что только за водительское удостоверение, поданное инспектору в обложке, можно схлопотать 15 суток. А можно (но не нужно!) отказаться от автомобиля и заняться трейнхоппингом. Знаете, что это такое? Я тоже не знал, пока не прочитал, как пограничники поймали трех таких трейнхопперов под Выборгом. Трейнхопперов заподозрили в намерении перейти границу, но потом отпустили и трейнхопперы вернулись домов в Питер. Вернулись, конечно, с помощью трейнхоппинга. Они же трейнхопперы, они без трейнхоппинга не могут. Кажется, я только что придумал новую скороговорку…

И к новостям из мира богов. Член областного правительства решил посмотреть, каково работать в МФЦ, устроился во Всеволожский филиал и целый день оказывал гражданам разные услуги. Заметьте – не разнообразные, а разные. Это разные вещи. Уровень «нового специалиста» граждане оценили, но каков этот уровень – пресс-служба МФЦ почему-то не уточнила. Величина штрафов, которые получили главы администраций Красносельского и Полянского поселений, тоже неизвестна. Зато известно, что наказали этих чиновников за проволочки с ежегодным графиком госзакупок. Но насколько я понял, платить Миша и Вася будут из собственного кармана, так что не будем считать чужие деньги.

Важное сегодня – Россия в тройке лидеров! Только не по доходам, а по расходам. И не на медицину, образование или доступное жилье, а по военным. Почему по военным? Потому что нам нужен мир! И желательно весь…

Ваш Весельчак У.