Подрядчик не нарушил условия обслуживания трассы «Выборг — Брусничное» в день аварии

Поделиться

Подрядчик, который занимается обслуживанием участка Выборг — Брусничное, в день смертельной аварии с туристическим автобусом действовал согласно инструкции и условий контракта не нарушал

Об этом «Фонтанке.fi» сообщили в Региональном центре экономического развития, транспорта и окружающей среды Юго-Восточной Финляндии ELY-keskus.

Ранее предоставленная финнами информация о том, что ДТП произошло в тот момент, когда машина с песком ещё только двигалась к злополучному участку дороги, подтвердилась.

«Согласно записям, представитель компании-подрядчика в ходе ежедневной инспекции зафиксировал обледенение дорожного покрытия в 8:45 мск (7:45 по финскому времени. — Прим.Ред.), после чего были предприняты меры по его ликвидации. Обработка песко-соляной смесью на всём участке дороги (Выборг — Брусничное, за обслуживание которого отвечает финская сторона. – Прим. Ред.) была проведена в течение 3 часов 15 минут после того, как был обнаружен гололёд. За это время успела произойти авария», — рассказал «Фонтанке.fi» руководитель отдела транспорта ELY-keskus Юрки Кархула.

Однако Кархула подчеркнул: проверка показала, что подрядчик не нарушал условий, прописанных в контракте.

«Договор подряда требует, чтобы гололёд был ликвидирован в течение четырёх часов после того, как он был замечен. Следовательно, подрядчик действовал в соответствии с условиями договора», — заявил представитель ведомства.

Отчёт о проверке Ely-keskus направлен в министерство транспорта и коммуникаций Финляндии, а также российским властям, занимающимся расследованием аварии. По словам Кархула, им пока данные о результатах расследования от российской стороны не поступали.

Напомним, что ДТП произошло около 9 часов утра 16 марта на подъезде к МАПП «Брусничное». Туристический автобус, который ехал в Лаппеенранту, съехал в кювет и перевернулся. В результате три человека погибли, 20 пострадали