На таможне начали проверять посылочные отправления в поисках контрафакта

Поделиться

Федеральная таможенная служба России (ФТС) ужесточает контроль за ввозом в страну контрафакта, в частности несертифицированных автомобильных кресел и удерживающих устройств для детей

Кроме товаров, поступающих в страну морским, авиационным, железнодорожным и автомобильным транспортом, таможенники начали проверять и посылочные отправления. Нарушителей штрафовать не будут — вещи отошлют назад отправителю, рассказал начальник управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля ФТС Сергей Шкляев. 

— Но существует и международное право. Во Всемирной почтовой конвенции четко написано, что перемещение контрафактной продукции в международных почтовых отправлениях запрещено. Таможня имеет право не допустить ввоз этой продукции на территорию России.Таможенники уже наладили эффективный контакт со своими китайскими коллегами, что позволяет вместе бороться с потоком незаконного товара, — пояснил начальник управления ФТС.

Ужесточение досмотра началось с письма в ФТС от Ассоциации предприятий индустрии детских товаров (АИДТ). В письме содержалась просьба уделить особое внимание перемещению через границу детских автокресел и удерживающих устройств. ФТС попросили проверять сертификаты безопасности изделий. 

— Детские автокресла из-за разницы курса валют для россиян стали достаточно дорогой покупкой. Многие из них при покупке защитных устройств стали ориентироваться не на степень защиты ребенка, а на цену. В результате в страну стали ввозить больше некачественных или контрафактных изделий. Поставщиков такого товара интересует не безопасность детей, а возможность быстро и хорошо заработать. Дешевые автокресла и подделки под фирменные, как правило, немецкие или итальянские изделия, часто не соответствуют требованиям безопасности, а следовательно, опасны для детей. При аварии такое кресло не только не защитит ребенка, а, наоборот, может причинить ему вред, — пояснила Антонина Цицулина.

В российских магазинах фирменные и отечественные автокресла стоят в среднем от 12 до 18 тыс. рублей. А на иностранных интернет-сайтах товар можно найти стоимостью меньше трёх тысяч рублей. Поэтому в последние годы серьезно увеличилось количество детских автокресел, которые были куплены в зарубежных интернет-магазинах и ввезены в Россию почтовыми посылками.

Сейчас закон позволяет россиянину на зарубежных интернет-сайтах ежемесячно делать заказ на сумму до €1000, который не будет облагаться налогами. При такой схеме — не надо платить 18% НДС и 10% таможенной пошлины. В итоге эти деньги не получает федеральный бюджет. А также теряют прибыль отечественные торговые компании и производители. Ведь им трудно бороться с конкурентами, которые без ущерба для себя могут «срезать» почти треть цены, сообщают «Известия».