Объявлен конкурс на реставрацию исторических зданий Выборгского замка

Поделиться

Реставрацию ждут три корпуса цейхгауза, дом Наместника и прилегающая территория Выборгского замка

На своей странице в социальной сети «ВКонтакте» директор Выборгского замка Владимир Цой поделился информацией о старте конкурса по реставрации отдельных исторических зданий, расположенных на территории Выборгского замка. 

«Мы очень рады тому, что вслед за Монрепо Всемирный банк начинает финансирование Выборгского замка, параллельно с мероприятиями, проводимыми в рамках федеральной целевой программы «Культура России».

Согласно документу, опубликованному на сайте фонда инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга, Россия получила заём от Всемирного банка для финансирования проекта «Сохранение и использование культурного наследия в России». В рамках этого проекта предполагается проведение реставрации многих исторических объектов в разных уголках страны. Часть средств этого займа уйдет на Выборгский замок.

В перечень основных видов работ, которые требуется выполнить согласно контракту, включены: реставрация с приспособлением под музейно-выставочные функции Дома наместника и трех корпусов Цейхгауза, с проведением демонтажа отдельных конструктивных элементов зданий и участков инженерных сетей и устройство новых инженерных сетей, в т.ч. локальных очистных сооружений поверхностного стока; а также благоустройство прилегающей территории.

Конкурс по реставрации завершится 15 июня этого года. Срок реализации контракта — 22 месяца. Это значит, что указанные здания будут закрыты на протяжении двух лет. Директор Выборгского замка Владимир Цой прокомментировал ivbg.ru ситуацию.

«Реставрационные работы в замке начнутся летом. Замок будет открыт для посещения, как и всегда. Конечно, мы понимаем, что нам придется значительно ограничить число проводимых мероприятий на нашей площадке, но это необходимо. Реставрация этих объектов — давно запланированное и важное дело, которое нельзя откладывать на потом».