Прокуратура остановила хищение леса Ленобласти на полмиллиарда

Поделиться

Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело за покушение на вырубку массива в Ленобласти почти на полмиллиарда рублей

Накануне Генпрокуратура сообщила о возбуждении уголовного дела по факту покушения на мошенничество группой лиц в особо крупном размере в связи с незаконной вырубкой делового леса в Ленобласти, которая могла нанести на сумму 408 млн рублей. Участок, фигурирующий в деле, находится в аренде у компании ООО «Привус», одним из  его совладельце выступает Алексей Лебедь, который имеет деловые отношения с сыном экс-губернатора Ленобласти Вадимом Сердюковым. Также соучредителем компании является бывший руководитель регионального управления Росприроднадзора Олег Лебедь.

«Своевременное прокурорское вмешательство не позволило похитить деловую древесину на сумму 408 млн рублей» – сообщает надзорное ведомство.

По данным прокуратуры, вырубку собирались проводить под предлогом проведения санитарно-оздоровительных мероприятий, санкционировал которую региональный комитет по природным ресурсам.

Говорится именно об участке леса вблизи реки Смородинка на Карельском перешейке в Приозерском районе, сообщает «Ъ» . Комитет по природным ресурсам Ленобласти выразили мнение, что не понимают, почему Генпрокуратура распространила сообщение с подобной формулировкой. В пресс-службе ведомства пояснили, что еще в начале 2016 года после обращения активистов «Гринписа» и Генпрокуратуры провели проверку и действительно выявили спорные акты лесопатологических обследований (ЛПО), на основании которых и была назначена вырубка леса. Однако комитет обратил внимание на тот факт, что все спорные разрешения на вырубку были отменены областью еще до проверки Генпрокуратуры, а ответственность за достоверность составленных актов, по которым и происходила вырубка, лежит на исполнителе — частной компании «Аквафлора».

Руководитель программы по особо охраняемым природным территориям организации «Гринпис России» Михаил Крейндлин рассказал, что история с лесом вблизи Смородинки тянется с 2015 года, когда им пожаловались жители Петербурга, обеспокоенные его возможной вырубкой.

«Под вырубку там подпадало почти 100 га леса. В областном комитете ее мотивировали тем, что лес испорчен жуком короедом-типографом. По нашим данным, испорченные деревья действительно были, но не на такой площади», — сообщил Михаил Крейндлин.

По его словам, активисты «Гринписа России» и обратились с жалобой в Генпрокуратуру. Крейндлин сказал, что вырубка проводилась на участке, сданным в аренду компании «Привус». Эту информацию подтвердили и в областном комитете по природным ресурсам.

По данным базы «СПАРК-Интерфакс», ООО «Привус», имеющую специальность по  лесозаготовкам,  организацию возглавляет Алексей Олегович Лебедь, который имеет 30% компании. Соучредителями общества также являются Олег Олегович Лебедь и Олег Станиславович Лебедь. Олег Станиславович Лебедь  в начале 2000-х годов возглавлял управление Росприроднадзора по Ленобласти и управление Росприроднадзора по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Также, Алексей Лебедь числился соучредителем ООО «ЭФЭСК-ПГС» в 2015 году, которое наполовину принадлежит Никите Бобылеву. Никита Бобылев является совладельцем ООО «РКС-Энерго», долю в котором в 2011 году имел также Вадим Сердюков ,сын экс-губернатора Ленобласти Валерия Сердюкова.

«Санкция за покушение на мошенничество в особо крупном размере составляет от ноля до семи лет и шести месяцев лишения свободы» — сообщил Тимур Хутов, руководитель уголовной практики  BMS Law Firm.