Работники Октябрьской железной дороги почтили память жертв Великой Отечественной войны

Поделиться

Центральным стало мероприятие на станции Ладожское Озеро, которая в годы войны была железнодорожными воротами блокадного Ленинграда на Дороге Жизни

Сначала на Кургане Слава  состоялся торжественный митинг. В нем приняли участие заместитель начальника Октябрьской железной дороги по кадрам и социальным вопросам Владимир Одинцов, председатель Совета ветеранов войны и труда магистрали Павел Марков, глава администрации «Рахьинское городское поселение» Виталий Воробьев. Вместе они поздравили ветеранов с Днем Великой Победы.

«Железнодорожники внесли неоценимый вклад в приближение Дня Победы. Они водили эшелоны на передовую и днем и ночью, обеспечивали работу железнодорожного транспорта, обслуживали Дорогу Победы и Дорогу Жизни. Наш долг – помнить, какой ценой досталась нам Победа, чтить подвиг наших дедов и проявлять заботу о ветеранах», – отметил в своем выступлении Владимир Одинцов.

Собравшиеся почтили память погибших в годы войны железнодорожников, возложив цветы к паровозу-памятнику Эш-4375 «Комсомолец» времен блокады Ленинграда. Для гостей были организованы экскурсии по музею «Дорога Жизни», расположенному в здании вокзала, где они ознакомились с уникальными экспонатами времен Великой Отечественной войны.

Напомним, что в 2015 году, в преддверии 70-летия Победы, были проведены работы по реставрации паровоза-памятника «Комсомолец», установленного на станции Ладожское Озеро, и реконструкции музея «Дорога Жизни» с обновлением экспозиции и установкой современного мультимедийного оборудования.