[vc_row el_id=«carta» el_class=« td-ss-row»][vc_column width=«2/3»][vc_row_inner el_id=«1»][vc_column_inner][vc_text_separator title=«1»][vc_column_text]
Кто основатель ФК «Тосно»
Футбольный клуб «Тосно» был образован в 2013 году, объединившись с клубом «Руан», который выступал в любительской лиге Ленинградской области. У истоков создания стояли братья Игорь и Владимир Ананских, владевшие «Руаном». В 2011 году Игорь Ананских избрался в Госдуму РФ от Ленинградской области, возглавив комитет по физической культуре, спорту и делам молодежи. Руководителем его аппарата в комитете был Алексей Михеев, когда-то игравший за «Руан». Позднее Михеев возглавил Федерацию футбола Ленинградской области, а сейчас он заместитель начальника управления президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций.
Именно Михеев весной 2011 году сделал заявление о том, что к 2018 году клуб из Ленинградской области выйдет в высшую лигу российского футбола без бюджетных средств. Алексея Михеева считают куратором проекта под названием ФК «Тосно».[/vc_column_text][/vc_column_inner][/vc_row_inner][vc_row_inner el_id=«2»][vc_column_inner][vc_text_separator title=«2»][vc_column_text]
Откуда у клуба деньги
Основной акционер ФК «Тосно» — инвестиционно-девелоперская компания Fort Group, владеющая им через свою структуру ООО «Форт Групп Менеджмент».
За финансы клуба отвечает управляющий партнер Fort Group, основной акционер (49%) «Форт Групп Менеджмент» Максим Левченко — выпускник юридического факультета СПбГУ, постигавший римское право под началом Дмитрия Медведева, нынешнего премьер-министра РФ, тогда работавшего преподавателем.
По словам предпринимателя, бремя расходов на «Тосно», вышедшего в премьер-лигу, возрастет. Если в ФНЛ хватало бюджета в 500 млн рублей, то сейчас на содержание команды потребуется минимум миллиард.
Для сравнения: ФК «Амкар», середнячок РФПЛ, располагает бюджетом в 700–800 млн рублей, что выглядит скромно на фоне ведущих клубов нашего футбола. В частности, бюджет того же «Зенита» составляет около 10 млрд рублей. Правда, и зарабатывает петербургский клуб больше других (до €200 млн), за счет выступления в международных соревнованиях, продажи игроков, коммерческой деятельности, спонсорских контрактов.[/vc_column_text][/vc_column_inner][/vc_row_inner][vc_row_inner el_id=«3»][vc_column_inner][vc_text_separator title=«3»][vc_column_text]
На каком стадионе играет «Тосно»
Какое-то время ФК «Тосно» проводил домашние матчи на Малой арене стадиона «Петровский», где его поддерживала примерно тысяча человек. Затем клуб переехал в Тихвин на стадион «Кировец», но и там зрителей не прибавилось, не говоря о том, что добираться в эту точку Ленобласти было неудобно.
В результате в этом сезоне клуб-фантом, как его называют болельщики, играл в Великом Новгороде на стадионе «Электрон», вмещающем чуть больше 3 тыс. зрителей. Для РФПЛ нужна вместимость 10 тыс. зрителей. Руководство Новгородской области обещает помочь с расширением трибун, только времени до начала чемпионата в премьер-лиге остается два с лишним месяца.[/vc_column_text][/vc_column_inner][/vc_row_inner][vc_row_inner el_id=«4»][vc_column_inner][vc_text_separator title=«4»][vc_column_text]
Почему не «Петровский»
Руководители «Тосно» рассчитывали, что с переездом «Зенита» на новый стадион освободится «Петровский», где можно будет проводить домашние матчи. Но, во-первых, «Зенит» пока не может играть на арене, возведенной на Крестовском острове, из-за отсутствия там нормального газона и надлежащей инфраструктуры и летом вернется на «Петровский».
Во-вторых, у «Тосно» с «Зенитом» конфликт из-за двух игроков — Дмитрия Богаева и Максима Палиенко, перешедших в областной клуб с нарушением правил, как считают в «Зените». Если «Зенит» и пустит новичка РФПЛ на «Петровский», которым собирается управлять до 2020 года, то за высокую арендную плату. Переговоры на эту тему уже состоялись.[/vc_column_text][/vc_column_inner][/vc_row_inner][vc_row_inner el_id=«5»][vc_column_inner][vc_text_separator title=«5»][vc_column_text]
Звёзды в составе ФК «Тосно»
Состав «Тосно» включает в себя игроков, поигравших в российских клубах самого разного калибра, в нем нет звезд, если не считать 32-летнего легионера Артема Милевского, выступавшего за киевское «Динамо», сборную Украины.
Тренирует команду украинский специалист Дмитрий Парфенов, бывший игрок московского «Спартака», четыре раза выигравший с этим клубом титул чемпиона России. Интересно, что главным достижением «Тосно» до выхода в премьер-лигу считалась победа над московским «Спартаком» в 1/8 финала Кубка России, одержанная в 2014 году в Москве[/vc_column_text][/vc_column_inner][/vc_row_inner][/vc_column][vc_column width=«1/3»][vc_column_text]
- Кто основатель ФК «Тосно»
- Откуда у клуба деньги
- На каком стадионе играет команда
- Почему не «Петровский»
- Звёзды в составе «Тосно»
[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]
12.2°
