weather 14.2°
$ 71.91
82.97

Главная / Истории / Всё, что нужно знать о кинофестивале "Окно в Европу"

Всё, что нужно знать о кинофестивале "Окно в Европу"

[vc_row el_id=«carta» el_class=« td-ss-row»][vc_column width=«2/3»][vc_row_inner el_id=«1»][vc_column_inner][vc_text_separator title=«1»][vc_column_text]С чего всё началось?

В 1993 году группа режиссёров, композиторов и продюсеров организовала в Выборге кинематографический форум для тех, кто в этот экономически сложный период продолжает снимать кино. После согласование с Госкино форум был запущен. Президентом фестиваля является Армен Медведев, генеральным продюсером - Геворг Нерсисян, программным директором - Алиса Струкова.

Фестиваль традиционно проходит в Выборге в первой декаде августа.[/vc_column_text][/vc_column_inner][/vc_row_inner][vc_row_inner el_id=«2»][vc_column_inner][vc_text_separator title=«2»][vc_column_text]

Аллея славы

В 1998 году зарождается традиция: открывается Аллея славы кинофестиваля, на которой первыми отпечатки своих ладоней оставляют Станислав Ростоцкий, Вячеслав Тихонов, Анатолий Ромашин, Георгий Жжёнов и Алексей Петренко. На сегодняшний день на выборгском аналоге Голливудской аллее славы свои звезды получили такие известные актёры как Карен Шахназаров, Людмила Гурченко, Ролан Быков и Жерар Депардье, а также режиссеры Алексей Балабанов и Кшиштоф Занусси. Всего аллея насчитывает 33 звезды.[/vc_column_text][/vc_column_inner][/vc_row_inner][vc_row_inner el_id=«3»][vc_column_inner][vc_text_separator title=«3»][vc_column_text]

Места проведения 

Гостиница «Дружба» и кинотеатр «Выборг» стали центром проведения фестиваля. С 1994 года зародилась традиция массового совместного шествия гостей фестиваля и жителей города — от гостиницы по набережной и до кинотеатра. Помимо этого показы и встречи с актерами и режиссерами проходят в деловом центре «Виктория», Доме культуры и библиотеке Ааалто.[/vc_column_text][/vc_column_inner][/vc_row_inner][vc_row_inner el_id=«4»][vc_column_inner][vc_text_separator title=«4»][vc_column_text]

Конкурсная программа

На кинофестивале представлены четыре конкурсные программы:

  • Игровые полнометражные фильмы (10-15 кинокартин, 7-9 членов жюри присуждают Приз «За лучший игровой фильм»)
  • Неигровые полнометражные и короткометражных фильмы (3-4 члена жюри присуждают Приз «За лучший неигровой фильм» ).
  • Анимационные полнометражные и короткометражные фильмы (3-4 члена жюри присуждают Приз «За лучший анимационный фильм»)
  • «Выборгский счет» включает все фильмы игрового конкурса фестиваля, а также фильмы, отмеченные наградами других киносмотров России, прошедших в период между прошлым и настоящим фестивалями. Подведение итогов осуществляется под руководством Попечительского совета по итогам конкурса с вручением приза «Золотая ладья».
  • «Окно в интернет». Интернет-конкурс, который оргкомитет фестиваля российского кино «Окно в Европу» проводит с 2013 года. Главный приз для победителей - путевка на кинофестиваль.

[/vc_column_text][/vc_column_inner][/vc_row_inner][vc_row_inner el_id=«5»][vc_column_inner][vc_text_separator title=«5»][vc_column_text]

Специальные призы

На фестивале предусмотрено вручение специальных наград:

  • Дипломы за особое упоминание жюри
  • Приза имени Саввы Кулиша по решению Президентского совета Русско-Европейской киноассоциации (РЕКА)
  • Приза имени Станислава и Андрея Ростоцких по решению Президентского совета РЕКА
  • Приза Гильдии киноведов и кинокритиков России по итогам всех конкурсных программ фестиваля
  • Особый Приз по итогам всех конкурсных программ Фестиваля по специальному решению Президента фестиваля.

[/vc_column_text][/vc_column_inner][/vc_row_inner][vc_row_inner el_id=«6»][vc_column_inner][vc_text_separator title=«6»][vc_column_text]

Победители-рекордсмены 

Больше всех наград из Выборга увёз Станислав Говорухин. За 24 фестиваля именитый деятель кино становился победителем целых пять раз. 

Абсолютным рекордсменов среди анимационных режиссеров стал Константин Бронзит. В его коллекции четыре награды кинофестиваля.[/vc_column_text][/vc_column_inner][/vc_row_inner][/vc_column][vc_column width=«1/3»][vc_column_text]

  1. С чего всё началось
  2. Аллея славы
  3. Места проведения
  4. Конкурсная программа
  5. Специальные призы
  6. Победители-рекордсмены

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]

Походы в кафе станут еще дороже в Петербурге

бар
Фото: pxhere.

Средний чек в кафе Санкт-Петербурга за год вырос на 10%, при этом отдельные позиции в меню подорожали на 30%, сообщает spb.aif.ru.

Эксперты связывают повышение цен с инфляцией, удорожанием сырья, повышением НДС, а также ростом расходов заведений на аренду и коммунальные услуги.

Посещаемость кафе и других заведений общественного питания постепенно снижается по сравнению с прошлым годом. Часть горожан вместо походов в кафе выбирает полуфабрикаты и готовую еду, поскольку такой вариант обходится дешевле.

Экономисты ожидают, что в течение года цены в заведениях общественного питания продолжат расти более плавно. К концу года среднее подорожание может составить 15%.

Вам будет интересно
В Пулково задержали маму с сыном за то, что у них было слишком много денег. Им грозит до 2 лет
В аэропорту Пулково таможенники задержали женщину с сыном, которые пытались улететь в Сербию с незадекларированной крупной суммой наличных. Фото: прес...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться