weather 11.6°
$ 72.45
83.80

Главная / Новости / Происшествия / Выборгская таможня снова на грани фола

Выборгская таможня снова на грани фола

Попытки усиления контроля перевозок на выборгских пунктах пропуска закончилась нестандартно - миллиардным задержанием люксовой контрабанды

Выборгская таможня снова на грани фола
Фото: ivbg.ru

В рамках ужесточения проверок транспортных средств даже сам начальник Выборгской таможни Александр Ястребов и его заместители выходили на дежурства и отстаивали 12-часовые смены на пунктах пропуска. Тем не менее это не спасло ведомство от очередного крупного скандала. 

В ночь с 3 на 4 мая, в четыре часа утра на МАПП «Светогорск» оформлялись две фуры, еще две покидали зону таможенного досмотра и одна - находилась на выезде с финской таможни по направлению в Россию. В этот момент на пункт пропуска влетели два микроавтобуса с несколькими десятками представителей ФСБ в сопровождении спецподразделения «Град». Водителей выволокли из фур и положили на землю. Досталось и старшему смены, а служащий из административного здания, вышедший покурить, два часа в одной рубашке пролежал на асфальте. Все задержанные по одиночке были сопровождены в комнаты для допросов. По информации от нашего источника, до этого за пунктом пропуска не один день велось наблюдение с воздуха с использованием специальных технических средств.

Известно, что машины с контрабандой ходили через границу с февраля этого года. Прошло их более 50-ти. По документам машины были пустыми - якобы возврат, то есть они проходили границу практически не притормаживая. Такая схема, как уверяют наши источники, прямиком из 90-х, а для нынешнего времени - невиданная наглость. Кто посмел пойти на это? По последним, пока неподтвержденным данным, (удивляться не приходится) - это кто-то из выборгских, но ранее не замеченных в крупных аферах. 4 мая о задержании на Выборгской таможне было доложено лично первому заместителю начальника ФТС России Руслану Давыдову.

Выборгская таможня снова на грани фола
Фото: 47News

Что же было в машинах? На самом деле все фуры были битком набиты люксовыми товарами из Италии, Германии и Франции: мехами, одеждой, электронной техникой. По сведениям ivbg.ru, стоимость товаров в одной фуре составляет от 1 до 3 млн евро, то есть всего, по меньшей мере, около 4 млрд рублей. Остановить удалось четыре фуры, еще одна - успела уйти в Суоми и спаслась финским законодательством. Остальные пятьдесят - благополучно осели в бутиках Петербурга, Ленобласти и всей России.

Напоследок напомним про список ФСБ, о котором ранее писал ivbg.ru: начальник Выборгской таможни на эту справку не отреагировал. Однако сейчас отреагировала уже сама ФСБ. За комментарием мы попытались обратиться к самому Ястребову - пресс-служба попросила нас оформить официальные запросы. Совпадают ли имена причастных к этой контрабанде со списком ФСБ - пока можно только предполагать. Сейчас в ведомстве всё тихо - ни одного задержания не произведено. Пока. 

Редакция ivbg.ru готовит вопросы, которые отправит в пресс-службу Выборгской таможни. 

Эксперт рассказал, какую пенсию будут получать курьеры-мужчины

По словам экономиста, пенсии этой категории граждан могут превысить 27 тысяч рублей.

Более 27 тысяч рублей смогут получать российские курьеры-мужчины, заявил ТАСС профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов.

Эксперт подчеркнул, что такой размер выплат сформируется при условии стабильного стажа и ежемесячной зарплате выше 60 тысяч рублей.

«Минимальный размер пенсии мужчин-курьеров в 2026 году в России может составить 27 234 рубля. Такая сумма формируется при стаже 43 лет и ежемесячной зарплате 65 тыс. рублей», — заявил Сафонов

Вам будет интересно
В России разрабатывают новую пенсионную программу с господдержкой
В России планируют запустить установленную пенсионную программу (УПП) — новый инструмент для формирования дополнительной пенсии работников, кото...

Фото на миниатюре: magnific

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться