В Выборге в День защиты детей пройдет фестиваль «Поющая Балтика»

Поделиться

Первый в своем роде детско-юношеский хоровой фестиваль объединит на выборгской земле коллективы из России, Эстонии и Финляндии

Афиша фестиваля «Поющая балтика»

Фестиваль стартует 1 июня в 13:00 в стенах Выборгского замка. За выступлением всех коллективов можно будет следить сразу на нескольких площадках, установленных по всему городу. Куратором и организатором мероприятия является Фонд Вячеслава Лупачева при поддержке администрации муниципального образования «Выборгский район» Ленобласти.

«Вячеслав Лупачев был очень близок к Выборгу, и под его чутким руководством на нашей земле, впервые в России, стартовал уникальный проект «Опера под открытым небом». Богатая культурная история Выборга и его уникальное расположение на стыке России и Европы дает все основания для превращения нашего города в региональный и международный культурный центр хоровой музыки России и стран Финского залива. Наша главная цель — возрождение интереса россиян к хоровой музыке и общемировым культурным ценностям», — говорит исполнительный директор фонда Любовь Уварова.

Финальные выступления «Поющей Балтики» состоятся вечером 1 июня на Певческом поле. В уникальном амфитеатре Выборга зрители услышат кантату для солистов, хора и симфонического оркестра Карла Орфа «Кармина Бурана». Музыку исполнит Санкт-Петербургский государственный симфонический оркестр под управлением заслуженного деятеля искусств России Андрея Петренко. Вокальная партия прозвучит в исполнении солистов Мариинского театра и сводного хора фестиваля. 

Торжественным окончанием мероприятия станет исполнение гимна Выборга композитора Сергея Петрова, который прозвучит на трех языках: русском, финском и эстонском.