Турстат: россияне стали чаще путешествовать в Среднюю Азию

Поделиться
Аналитики агентства «Турстат» сообщили неожиданные новости — в топ-50 самых популярных стран у российских путешественников впервые вошёл Таджикистан.
 
По оценкам экспертов, интерес к Средней Азии вырос в том числе из-за погодных условий. Аномально холодная весна и дождливое лето погнали в тёплые края даже тех туристов, которые изначально планировали провести летние деньки дома. Это также дало толчок к резкому росту спроса на туры выходного дня на 20%. В связи с этим неудивительно, что среди самых востребованных направлений этих коротких двухдневных путешествий оказались недорогие безвизовые республики Средней Азии.
 

Кстати, россияне стали активно интересоваться не только привычными пляжными направлениями, но и неожиданными азиатскими маршрутами. К примеру, в тройку лидеров рейтинга также впервые вошёл Казахстан. За сравнительно короткий срок страну посетило 512 тысяч российских туристов, что очень немало.

Фото: РИА Новости/Э. Вильчинский

33-е место заняла Киргизия — туда отправилось 44 тыс. человек. Но, как мы уже упоминали выше, самое удивительное — 41-е место Таджикистана, который вообще жо этого учитывался в туристических рейтингах «Турстата». В республике побывало 22 тыс. российских туристов. 

Эксперты также связывают подобное явление с участившимися в Европе случаями терактов и общим беспокойством туристов относительно своего пребывания в той или иной стране. В этом плане тихие соседние страны Средней Азии выглядят более привлекательно.