Дорогие выпускники: сколько стоит самый главный школьный праздник

Поделиться

Традиционно на предпоследней неделе июня проходят выпускные старшеклассников. Одиннадцатиклассники получают школьные дипломы, празднуют окончание школы, наблюдают за Алыми парусами бригантины. Но за все приходится платить. ivbg.ru узнал, во сколько обойдутся главные атрибуты выпускного

Никакой праздник не обходится без финансовых затрат. Точно подсчитать, сколько выпускники тратят на выпускной, сложно. Поэтому ivbg.ru решил взять средние значения, которые не являются абсолютными и могут изменяться в зависимости от потребностей и возможностей людей, а также их места жительства. Мы предлагаем рассмотреть вариант «стандартного» выпускного, без необычных и дорогих развлечений, как поездка за границу или аренда яхты.

В первую очередь школьники и родители решают, где они будут проводить выпускной. Чаще всего выпускные отмечаются в ресторанах, где помимо торжественного ужина для выпускников предусмотрена развлекательная программа с конкурсами и представлениями. Средний бюджет на человека — 5000 рублей (хороший ужин с напитками и развлекательная программа). 

Фото: Vashevent.ru

Традиционно выпускники вместе с родителями делают подарки школе и учителям. Каждый выпуск сам решает, какие подарки сделать. Кто-то дарит школе нужную технику (принтер, телевизор, компьютер), а учителям цветы. На все подарки школе и педагогическому коллективу обычно собирают отдельный бюджет. На благодарность школе уйдет 1000-2000 тысячи рублей.

Фото: Restoring-donbass.com

Главное на выпускном — сами одиннадцатиклассни. И девушки, и юноши хотят выглядеть в этот день неотразимо, поэтому сборы на праздник также требуют затрат.

Для девушки процесс подготовки к выпускному наполнен деталями. Самая важная деталь — платье. Его можно взять на прокат: средняя цена такой услуги 700 рублей/сутки. Если есть желание купить платье за небольшую цену, то можно приобрести наряд у частного лица, например, на Avito. Сайт объявлений предлагает огромный выбор платьев: от простых коктейльных до вечерних в пол. Можно найти как недорогие платья за 500-700 рублей, так и более дорогостоящие варианты.

Многие выпускницы предпочитают покупать платья в магазинах. Среднюю цену определить сложно. Красивое вечернее платье всегда стоит дорого, поэтому 7000 — 10000 тысяч рублей на красивый выпускной наряд потратить придется.

Платье на Avito. Цена: 500 рублей. Платье Love Republic на Avito. Цена: 1200 рублей. Платье на Avito. Цена: 4000 рублей.

Не менее важную роль играют прическа и макияж. Во время выпускных многие салоны предлагают специальные акции: прическа + макияж, прическа + макияж + маникюр, прическа+макияж для двоих по цене за одного. Средняя цена за прическу и макияж в салоне красоты — 3500 тысяч рублей. Можно навести красоту у мастера на дому. Обычно это немного дешевле, чем поход в салон. Прическа и макияж на дому обойдутся в 2500 тысячи рублей.

Все зависит лично от выпускницы, её предпочтений и возможностей. Кто-то хочет и может потратить на образ на выпускной тысячи рублей, а у кого-то бюджет для праздника ограничен. 

Фото: Vkupon.ru

Главное, что нужно молодому человеку на выпускной — хороший костюм. Он обойдется юношам в среднем в 6000-8000 тысяч рублей. Детали костюма (бабочка или галстук, запонки) прибавят к расходам еще примерно 1000 рублей.  

Фото: Zbshowo.ru

Наверняка молодежь захочет посидеть где-нибудь поздним вечером и насладиться компанией друг друга уже без учителей и родственников. Если выпускники хотят продолжить праздник после посиделок в ресторане, то стоит быть готовым к новым расходам. Решение, куда пойти после «официальной» части, часто принимается спонтанно, поэтому угадать, сколько же будет потрачено на продолжение банкета сложно. Допустим, уже бывший школьник потратит за вечер 1000 рублей

Фото: Status-service.info

Школьный выпускной — не только один из самых важных дней в жизни человека, но и один из самых затратных. В этот день заканчивается детство и начинается взрослая жизнь. Естественно желание юношей и девушек, чтобы этот день стал для них незабываемым. Поэтому совершенно неважно, сколько денег в этот день будет потрачено — главное сделать его незабываемым и пронести эмоции от этого события через всю жизнь.