Планы на выходные в Ленобласти: 1-2 июля

Поделиться

Куда сходить на выходные в городах Ленобласти? ivbg.ru собрал самые интересные события ближайших субботы и воскресенья

Фото: Tengri Khan

«Тосненский Сабантуй»

1 июля в  поселке Шапки на озере Нестеровское состоится татарский народный праздник «Тосненский сабантуй». В программе: концерт с участием солистов и творческих коллективов Тосненского района, Санкт-Петербурга и Татарстана, выставка национальных промыслов, спортивные состязания и игровые программы, включая «Битье горшков», борьбу «Куреш» и перетягивание каната. Начало в 12:00. Продолжительность праздника 5-6 часов.

Выставка ювелирных изделий «Александр Буланов. Три истории»

В субботу, 1 июля в 16:00 в Выборгском объединенном музее-заповеднике откроется уникальная ретроспективная выставка петербургского ювелира Александра Буланова под следующим названием «Александр Буланов. Три истории». Выставка знакомит с тремя самостоятельными составляющими творчества Александра: «Псевдо археология», «Движение. Жизнь» и линейкой предметов и украшений выпускаемая автором под маркой «Beard & Bones».Посетители выставки увидят, как современные ювелиры вдохновляются архитектурой, где хрупкие архитектурные конструкции, держащие сами себя — противопоставлены массивным и богато оформленным коктейльным кольцам. 

Военно-исторический фестиваль «Русская крепость»

С 30 июня по 2 июля в крепости «Корела» в городе Приозерске проходит всероссийский фестиваль групп военно-исторической реконструкции эпохи позднего средневековья. 1 июля гостей фестиваля смогут посмотреть на рыцарский конный турнир, рыцарский пеший турнир и выступления фольклорных коллективов средневековой музыки. 2 июля посетителей ждет музыкально-развлекательная программа. 1 и 2 июля также будут работать сувенирная ярмарка и ярмарка ремёсел.

Областной праздник вепсской культуры «ЭНЕРМЕ МА»

Праздник начнется 1 июля в 13:00 на площадке парка «Зайцевская лядинка» в Тервеничах. В программе: выставки декоративно-прикладного творчества, экскурсии в краеведческом музее и дегустация блюд вепсской кухни. Завершится первый день праздника большим обрядовым хороводом. 2 июля праздник продолжится в деревне Вонозеро (сельский клуб). В программе: обряд встречи гостей и вепсская беседа, конкурс летних кукол-травниц »и выступления фольклорных коллективов.  

Первенство России по футболу среди лиц с ДЦП
 
1-2 июля на поле стадиона в Тихвине выйдут представители лучших сборных команд, входящих во Всероссийскую федерацию футбола лиц с заболеванием ДЦП. Посмотреть на матч и поддержать спортсменов можно будет на стадионе спорткомплекса (улица Пещерка, 1). 
Финал кубка России по кануполо
 
1 и 2 июля в Ломоносовском районе Ленобласти 17 детских команд со всей России и Финляндии сразятся в игре с мячом на байдарках в рамках финального этапа Кубка России. Кануполо — спортивная командная игра в мяч, представляющая собой водное поло, участники которой передвигаются по полю размером 23х35 в каяках
 
Открытие военно-патриотического маршрута «Тропа Героя Советского Союза Константина Шестакова»
 
2 июля, в воскресенье состоится открытие военно-патриотического маршрута «Тропа Героя Советского Союза Константина Шестакова». Торжественные мероприятия начнутся в 11:00 с выставки военного снаряжения и оружия периода Великой Отечественной войны в Каменногорском поселении на воинском братском захоронении. В 12:30 в село Лампия начнется церемония открытия памятной доски и знака военно-патриотического маршрута с участием представителей Западного военного округа, 6-й общевойсковой армии.