Народный фронт добился отмены закупки двух внедорожников для администрации Выборгского района

Поделиться

Активисты Общероссийского народного фронта в Ленинградской области добились отмены закупки двух элитных автомобилей администрацией Выборгского района. За два внедорожника здесь готовы были заплатить 7,2 млн руб.

Официальный сайт Народного фронта сообщает, что автомобили, которые потребовались администрации Выборгского района, должны были быть в обязательном порядке тонированы, оборудованы пневмоподвеской, системой мониторинга слепых зон, камерой заднего обзора и парковочными датчиками со звуковой и визуальной индикацией. Отделка сидений обязательно кожей, а передние сидения с вентиляцией и подогревом, а также с электроприводом и функцией памяти.

«Стоимость и комплектация автомобилей, очевидно, позволяют отнести данную закупку к предметам роскоши. Анализ технической документации позволил нам предположить, что речь идет о покупке двух автомобилей Volkswagen Touareg в комплектации Business. Учитывая, что оплата будет производится за счет бюджетных средств муниципального образования «Выборгский район», мы посчитали такое приобретение нецелесообразным», – рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ленинградской области Александр Кузьмин.

Кузьмин напомнил, что с 1 января 2016 г. для российских чиновников был введен лимит на покупку автомобилей за счет бюджета. Руководители в ранге министра и замминистра должны обходиться автомобилями не дороже 2,5 млн руб., автомобили прочих подразделений ведомств обязаны умерить амбиции до автомобилей по цене 1,5 млн руб.

Спустя два дня после обращения Народного фронта закупка была отменена.