weather 21.2°
$

Главная / Новости / outside / Россияне "утрамбовывали" нелегалов в яхте для провозки через финскую границу

Россияне "утрамбовывали" нелегалов в яхте для провозки через финскую границу

За российской яхтой может стоять та же организованная преступная группировка, что незаконно перевозила иностранцев в Финляндию в 2015-м.Россияне "утрамбовывали" нелегалов в яхте для провозки через финскую границуЗадержанная 6 июня в Лаппеенранте российская яхта с 17 нелегалами на борту подозревается в систематических перевозках «живого груза».

Как сообщили в пограничной охране Финляндии, в июне в ходе тщательного осмотра на борту обнаружили тайники, где прятали нелегалов. Иностранцев буквально утрамбовывали под пол, некоторые во время транспортировки находились прямо друг на друге. В распоряжении СМИ оказались фото с яхты.

Россияне "утрамбовывали" нелегалов в яхте для провозки через финскую границу
Лаз в тайник под полом был спрятан под лестницей
Фото: Погранохрана Финляндии

Россияне "утрамбовывали" нелегалов в яхте для провозки через финскую границу
Лаз в тайник под полом. Фото: Погранохрана Финляндии

Россияне "утрамбовывали" нелегалов в яхте для провозки через финскую границу
Чтобы нелегалам было удобно лежать, на металлические конструкции стелили ковер. Фото: Погранохрана Финляндии

Расследование показало, что на яхте и ранее перевозили нелегалов - как минимум четыре раза. Также обнаружилась связь с другими случаями организации незаконной миграции. Следствие полагает, что за этим стоит ОПГ, которая за деньги доставляла из России иностранцев в 2015 году. 

Экипаж зарегистрированной в России дорогой прогулочной яхты подозревается в организации незаконной миграции. Расследование дела финская пограничная служба ведёт совместно с ФСБ и Европолом.

В России с начала года ущерб от преступлений достиг рекордных 444 млрд рублей

Ущерб от преступлений в России за первые шесть месяцев 2026 года достиг более 444 млрд рублей, следует из данных МВД. Это самый высокий показатель с 2023 года.

Больше всего ущерба — почти 327 млрд рублей — причинено в результате преступлений экономической направленности. На IT-преступления приходится свыше 83 млрд рублей.

В России с начала года ущерб от преступлений достиг рекордных 444 млрд рублей - Больше всего ущерба — почти 327 млрд рублей — причинено в результате преступлений экономической напр
Фото: ГУ МВД по СПб и ЛО.

Существенная часть ущерба (94,9 %) приходится на преступления, зарегистрированные в городах и поселках городского типа. С января по июнь жертвами преступлений стали более 11,2 тыс. человек, включая тех, кто находится за пределами России. Это на 27% меньше, чем в предыдущем году, передает ТАСС.

Всего в России за январь — июнь зарегистрировано 788,1 тыс. преступлений, что на 16,2% меньше, чем в предыдущем периоде. Рост регистрируемых преступлений отмечен в четырех регионах РФ, снижение — в 81.

Вам будет интересно
Экс-глава Фонда защиты дольщиков Ленобласти получил условный срок за коммерческий подкуп
Бывший генеральный директор Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства Ленобласти Александр Горшенев признан виновным в злоуп...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться