weather 12.1°
$

Главная / Новости / outside / Финн проспал паспортный контроль и оказался нелегалом в России

Финн проспал паспортный контроль и оказался нелегалом в России

Российские пограничники нашли на пересекшем Сайменский канал катере финна-нелегала

Финн проспал паспортный контроль и оказался нелегалом в России
Фото: пресс-служба ПУ ФСБ по СПб и ЛО

Как сообщает Пограничное управление ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти, 30 июня 2017 года группа иностранцев прибыла на судне Tornator I в Россию из Финляндии.

Один из пассажиров, находящихся на борту, проспал паспортный контроль. Российские пограничники во время проверки документов не обнаружили в документах мужчины штампа о прохождении финской границы. Выяснилось, что на момент прохождения границы с РФ он спал в своей каюте. 

Капитан судна знал, что на борту его судна находится человек, не имеющий действительных документов на право пересечения российской границы, но не предпринял никаких действий. Оба нарушителя задержаны на время расследования. А яхта «TORNATORI» изъята в качестве вещественного доказательства.

Финн проспал паспортный контроль и оказался нелегалом в России
Фото: слева - капитан «TORNATORI», справа - выспавшийся пассажир

Напомним, что этот случай далеко не единственный, когда иностранцы пересекали русско-финскую границу забавным способом. 

За полгода из России выдворили и депортировали 72,6 тыс. иностранцев

За первое полугодие 2026 года из России выдворили и депортировали 72,6 тыс. иностранных граждан. Об этом сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

За полгода из России выдворили и депортировали 72,6 тыс. иностранцев - За этот период сотрудники ведомства выявили 50 тыс. административных нарушений со стороны работодате
Скрин видео: ГУ МВД по СПб и ЛО.

По ее словам, за этот период сотрудники ведомства выявили 50 тыс. административных нарушений со стороны работодателей, незаконно привлекавших иностранцев. Это на 22,1% больше, чем годом ранее. Количество проверок выросло на 42,5%, а нарушения обнаруживали почти в 90% случаев.

Среди иностранных работников зафиксировали 31 тыс. административных нарушений. Еще 27,8 тыс. нарушений миграционного законодательства выявили непосредственно в ходе работы МВД.

Кроме того, в органы безопасности направили 7,7 тыс. представлений о запрете въезда в Россию. Обязательную дактилоскопию и фотографирование прошли 23,8 тыс. человек. В миграционной сфере также обнаружили признаки около 2,5 тыс. преступлений, предусмотренных статьями 322.1, 322.2, 322.3 и 327 УК РФ.

Вам будет интересно
МВД: больше всего преступлений мигранты совершают в Московском регионе и Петербурге
Больше всего преступлений совершается иностранцами в Московском регионе и Петербурге. Об этом сообщил первый замминистра внутренних дел РФ - начальник...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться