Очевидцы сообщают об огромных пробках на границе с Финляндией

Поделиться

На грузовом пункте пропуска МАПП «Брусничное» на въезд в Россию образовались огромные пробки. Источники говорят о массовых увольнениях таможенных инспекторов. И покупках места в очереди за санкционный сыр.

Начиная с утра, 4 июля на таможенном переходе «Брусничное» на границе с Финляндией образовалась огромная пробка из грузовых автомобилей. Днем ее протяженность составила более 6 километров. Очевидцы сообщают, что первый в очереди из автомобилей стоит уже более 10 часов на въезд в Россию, но так до сих пор и не смог въехать в таможенную зону. Среди водителей замечены попытки купить себе место в очереди и расплатиться за это «санкционным» сыром, который некоторые из них везут из Финляндии. По мнению перевозчиков скоро на протяжении всей дороги в нейтральной полосе обочина будет представлять из себя парковку грузовых автомобилей. И финнам придется приостановить пропуск, потому что российская сторона не справляется.

Источники в таможне сообщают, что проблема возникла из-за того, что с 4 июля с таможенного пункта «Брусничное» уволилось (или было уволено) более 15 инспекторов. 

В июне 2017 года появилась информация о том, что основной показатель деятельности Выборгской таможни — среднемесячные таможенные сборы — снизился более чем на 260 млн рублей в месяц, по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

А в начале года, 9 февраля под двери главного здания Выборгской таможни подбросили гроб с надписью «Спасибо Выборгской таможне и Ястребову. В этом гробу перевозчики и таможенные брокеры Выборга. Даёшь в 2017 году ещё больше: КТС, ЦПР, СПР и усилений».