1

Почему скрипят дисковые тормоза

Фото: fb.ru

Основная причина скрипа дисковых тормозов является неправильная притирка плоскостей. Ещё одной причиной может являться грязь, попавшая на тормозные колодки в сырую погоду. 

Скрипящие тормоза не редкость и на новых велосипедах. Не стоит возвращать велосипед в магазин сразу. Чтобы заработать в полную силу, система должна пройти некоторую притирку, пока не образуется абразивный слой. Скрипят тормоза и при возникновении на них ямок и трещин. 

2

Профилактика и устранение скрипа дисковых тормозов

При покупке велосипеда не стоит эксплуатировать его в щадящем режиме. В этом случае велика вероятность образования неравномерного слоя на колодках. При скрипах стоит обрабатывать тормоза специальной мазью. После поездки в дождливую погоду колодки надо смазать растворителем или бензином. 

Если на тормозах образовался слой засохшей грязи, его можно счистить ножом или наждачной бумагой.

3

Почему скрипят тормоза v-brake

Фото: velofans.ru

В первую очередь скрип таких тормозов зависит от твёрдости резины. Если она мягкая, то поверхность быстрее стирается и при соприкосновении с тормозами издаёт неприятный звук. С другой стороны, при твёрдой резине скрипы начнутся позднее, но звук будет сильнее. 

Также возможно искривление обода колеса и положение колодок, которые должны быть строго параллельно ободу. При повреждении колодки могут деформироваться. В дождливую погоду или при неправильном хранении велосипеда колодки могут отсыреть.

4

Профилактика и устранение скрипа v-brake тормозов

Профилактика v-brake тормозов ничем не отличается от профилактики дисковых тормозов. Необходимо держать колодки в чистоте и своевременно счищать слой грязи ножом или наждачной бумагой.

5

Почему слетает цепь на велосипеде

 

Цепь на велосипеде может слетать по нескольким причинам. Самой частой является слабое натяжение. Также могут быть искривлены звенья, деформированы зубья на звёздах, цепь может растянуться из-за длительного использования или неправильной настройки переключателей.

6

Как устранить причины соскакивания цепи

Если цепь слетает из-за слабого натяжения, необходимо раскрутить две гайки на оси заднего колеса, а затем потянуть ось на себя и закрутить гайки. При правильном выполнении действий цепь должна провисать. 

При искривлении звеньев цепи следует приобрести новую. Можно избавиться от искривленных звеньев с помощью специальной выжимки, но это лишь временная мера. Также придётся купить новую цепь при растяжении нынешней.

Искривленные зубья на звезде исправить невозможно. Без покупки новой звезды не обойтись. 

7

Почему нельзя резко тормозить, когда быстро едешь на велосипеде

При резком торможении на большой скорости изнашиваются тормозные колодки и стирается протектор резины. Немаловажную роль играют законы физики.

Во время езды на велосипеде вы движетесь вместе с ним с той же скоростью. При резком торможении на велосипед воздействуют и сам механизм тормозов и сила трения грунта. На вас в этот момент никакая сила не воздействует, и благодаря инерции вы можете вылететь с двухколёсного коня и заработать «асфальтовую болезнь».

8

Почему прокручиваются педали на велосипеде

Прокрутка педалей может возникать из-за изношенной, растянутой цепи, износе звёзд и неисправной задней трещотки велосипеда.

Если проблема кроется в цепи, то звенья следует промыть мыльной водой. При растяжении цепи можно выбить лишние звенья и укоротить её с помощью выжимки. Но это временная мера.

Проблемы с звёздами велосипеда возникают из-за окончания срока эксплуатации или чрезмерно сильного нажима на педали. Звезду следует промыть, очистить от старого масла и засохшего грунта. При нехватке нескольких зубьев на звезде, их можно заменить но новые с помощью приварки. Но этот способ труден в исполнении. 

Если прокрутка связана с задней трещоткой, то её нужно просто смазать. Бывает, что масла наоборот не хватает. Тогда трещотку необходимо снять и смазать густым маслом.

9

Почему не переключаются скорости 

За неправильным переключением скоростей может стоять несколько причин. Трос перекидки мог порваться или растянуться. Пружина, стоящая в переключателе, могла вылететь или деформироваться. Зубцы роликов после 100 км следует менять, а цепь могла засориться. 

К сожалению, при возникновении данных проблем детали следует заменить на новые. Цепь можно очистить с помощью специальных растворов.

10

Почему девушкам нельзя кататься на велосипеде

По распространенному мнению, езда на велосипеде притупляет сексуальные ощущения у девушек и наносит вред женским интимным зонам. Но фактических доказательств утверждения нет. Спортсменки, годами увлекающиеся велоспортом, отмечают, что никаких отрицательных изменений у себя не наблюдают.

11

Почему у спортивных велосипедов низко опущен руль

Ответ кроется в аэродинамике. Спортивный велосипед может достигать больших скоростей из-за лёгких сплавов, отсутствии крыльев и низкого руля. При этом спортивный велосипед не такой устойчивый, как городской. Поэтому при высоком руле воздух будет разрезаться хуже и неустойчивость повысится.

Фото: bolshoyvopros.ru