СЗТУ: попытки ввоза санкционной продукции увеличились вдвое

Поделиться

18 июля в Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате состоялся семинар-совещание на тему «Риски предпринимателей, осуществляющих деятельность, связанную с оборотом продовольственных товаров в условиях продления специальных экономических мер», сообщает пресс-служба СЗТУ

Повесткой дня стала проблема незаконного ввоза и легализация санкционных продуктов, которые проходят под иной документацией. Яркий тому пример – яблоки из Бенина, которые, по официальному уведомлению посла данной страны, там не выращиваются. Поэтому в целях пресечения ввоза санкционных товаров, организован дополнительный контроль на дорогах общего пользования. Особое внимание при этом уделяется территориям, граничащим с Республикой Беларусь: именно эта граница пользуется особой популярностью у контрабандистов.

Фото: sztu.customs.ru

 В последнее время участились случаи, когда поставки сельскохозяйственной продукции из Республики Беларусь оформляются в адрес несуществующих российских организаций, отметила заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по СПб и Ленобласти Ирина Апанасова. Наличие «правильной» документации при этом не является доказательством легальности поставки.

Согласно статистике, в 2016 году было изъято 133 тонны товаров, возбуждено 13 дел об административных нарушениях и 1 уголовное дело. Проведено 68 проверочных мероприятий. Конкретно на Белорусской границе изъято 1 223 тонны товаров.

За первое полугодие 2017 года изъяли уже 58 тонн продуктов и 134 мероприятий было проведено. 1 597 тонн товаров изъяли на границе с Белоруссией.

По итогу семинара был вынесен вердикт: меры контроля необходимо усилить, информационное сотрудничество между СЗТУ, прокуратурой и крупными торговыми и сетевыми компаниями – поддержать.