Мобильное приложение поможет спасти лес от пожара

Поделиться

Приложение «Берегите лес» запущено федеральным бюджетным учреждением «Авиалесоохрана», распространяется бесплатно, работает на платформах Windows Phone, Apple iOS и Android, сообщает пресс-служба правительства Ленобласти

Разработчики надеются, что с его помощью удастся предотвратить или ликвидировать как можно большее число возгораний, особенно, в летние (пожароопасные) периоды.

Скриншоты приложения

Для того чтобы сообщить о пожаре, можно отправить сообщение с прикрепленной фотографией и координатами или позвонить на прямую линию лесной охраны.

Также в приложении доступны: новости Федерального агентства лесного хозяйства, на карте отмечены службы охраны лесов, органы исполнительной власти, диспетчерские службы.

Приложение позволяет использовать виджет уведомлений, показывающий мониторинг ситуации ЧС в зависимости от текущего местоположения пользователя, в том числе расстояние до ближайшего пожара.

Скриншоты приложения

«Если вы активный пользователь приложения «Берегите лес», отметьтесь на карте. Внесите свой вклад в защиту лесов!», — пишут разработчики.

Посмотреть (и скачать) приложение можно на GooglePlay.

Справка

В Ленинградской области создана высокотехнологичная система мониторинга и отслеживания лесных пожаров, которая позволяет передавать все данные напрямую в мобильное устройство. С начала пожароопасного сезона 2017 года в лесах Ленинградской области возникло 85 пожаров общей площадью 33,42 га, что в два раза меньше показателей аналогичного периода 2016 года. Средняя площадь одного лесного пожара на землях лесного фонда составила 0,25 га. Все возгорания ликвидированы в день обнаружения.