Минфин подготовил законопроект об онлайн-продаже вина, пива, сидра и медовухи

Поделиться

Министерство финансов подготовило законопроект об перечне алкогольных напитков, которые разрешат продавать через интернет. Ранее ведомство называло другие сроки начала действия новых норм

«TJ» сообщает, что на первом этапе, c 1 января 2018 года, предлагается продавать в интернете пиво и пивные напитки, сидр, пуар, медовуху, а также вино с защищёнными географическим указанием и наименованием места происхождения (марочное вино). Онлайн-продажу остальных видов спиртного планируют разрешить с 1 января 2019 года.

Законопроект позволяет получить лицензию на розничную онлайн-продажу алкоголя любым компаниям и индивидуальным предпринимателям, правда, на первом этапе только тем, кто уже имеет лицензию на оптовую торговлю или его производство. Выдачей лицензий займётся Росалкогольрегулирование, торговые площадки разрешат создавать только в доменной зоне .egais.ru, пояснили «Ведомости».

В законопроекте не указано, как будет контролироваться оборот алкоголя, как станут проверять возраст покупателя по банковской карте и как будет соблюдаться запрет на торговлю по времени суток. Обсуждение документа продлится до 25 августа 2017 года, но, вероятнее всего, поправки попадут в подзаконные акты.