weather 18.4°
$ 76.66
87.67

Главная / Новости / Социум / В Ленобласти прошла встреча, посвящённая вопросам ЖКХ

В Ленобласти прошла встреча, посвящённая вопросам ЖКХ

Председатели профильных комитетов предоставили руководителям приёмной губернатора области актуальную информацию по основным вопросам, поступающим от жителей области, сообщает пресс-служба правительства Ленинградской области

«Около 70% вопросов, с  которыми жители обращаются к губернатору, правительству Ленинградской области, могут и должны решать местные органы власти»,  – подчеркнула в ходе встречи председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Лира Бурак.

По ее словам, администрациям поселений следует более внимательно относиться к обращениям граждан, давать более понятные ответы, устранять «болевые точки».

«Положительных примеров в этом смысле становится все больше, и это говорит о том, что местные руководители стали работать лучше», – уточнила Лира Бурак.

Председатель комитета по ЖКХ Сергей Кузьмин рассказал доверенным лицам главы региона о концессионных соглашениях, подготовке комплексной программы реновации объектов водоснабжения и водоотведения, реализации программ замены лифтов в муниципальных образованиях, капитального ремонта многоквартирных домов и проекта «Комфортная городская среда», направленного на благоустройство дворов и общественных пространств.

На встрече также были представлены два новых руководителя приемных губернатора. В Ломоносовском районе эту структуру возглавил Алексей Стожук, а в Бокситогорском – Татьяна Семкина.

Минтруд не планирует делать 31 декабря официальным выходным днем

Министерство труда и социальной защиты РФ не намерено закреплять 31 декабря как официальный выходной день, заявил глава ведомства Антон Котяков.

Минтруд не планирует делать 31 декабря официальным выходным днем - По словам министра, добавление нового выходного изменило бы общий баланс рабочих и нерабочих дней.
Фото: pxhere

Министр пояснил, что действующее законодательство позволяет переносить выходные дни без введения дополнительных праздников. По его словам, добавление нового выходного изменило бы общий баланс рабочих и нерабочих дней.

Порядок определения праздничных дат и переноса выходных закреплён в Трудовом кодексе РФ, на основе этих норм правительство ежегодно утверждает производственный календарь. Проект графика выходных на 2027 год уже подготовлен и согласован. Согласно ему, новогодние праздники в 2027 году продлятся 11 дней — с 31 декабря 2026 года по 10 января 2027 года.

Вам будет интересно
В 2027 году россиян ждет 247 рабочих дней
Министерство труда подготовило производственный календарь на 2027 год. Согласно документу, в 2027 году россиян ожидает 247 рабочих дней и 118 выходных...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться