9 лучших проектов архитектурного конкурса будут реализованы в Ленобласти

Поделиться

23 августа в Доме правительства Ленинградской области состоялось награждение победителей конкурса «Архитектурный облик общественно значимых публичных пространств населенных пунктов Ленинградской области»

Итоги конкурса были подведены губернатором области Александром Дрозденко в июне. Были награждены девять лучших проектов (с первое по третье место в трёх номинациях) и три реализованных проекта улиц, скверов и парков на территории региона. Первые места заняли проекты парка в Приозерске (номинация «парк/набережная»), сквера в Сосновом Бору (номинация «сквер/площадь») и улицы «Бульвар науки» в Гатчине (номинация «улица/бульвар»).

Призовой фонд в 2017 году составляет 50 млн рублей и будет выделен девяти проектам, занявшим с первое по третье места в трёх номинациях. Средства пойдут на необходимые подготовительные работы.

Стоит отметить, председатель комитета по архитектуре и градостроительству Евгений Домрачев сообщил, что в 2018 году конкурсанты смогут участвовать в федеральной программе «Комфортная городская среда», поэтому призвал муниципальные образования готовить проекты к следующему году.