«Дети вместо цветов»: как превратить День знаний в день помощи нуждающимся?

Поделиться

Новый учебный год начнется для миллионов школьников уже скоро. Неотъемлемый атрибут Дня знаний — цветы, которые школьники дарят своим учителям. По подсчетам фонда помощи хосписам «Вера», ежегодно родители детей тратят на букеты учителям около 3,5 млрд рублей. Но цветы завянут и забудутся, а деньги уже будет не вернуть. Фонд помощи хосписам «Вера» и детский хоспис «Дом с маяком» предлагают присоединиться к акции «Дети вместо цветов» и помочь нуждающимся в помощи юным гражданам России. 

Что такое акция  «Дети вместо цветов»?

Автором первосентябрьского флешмоба стала преподаватель одно из лицеев Москвы ещё в 2014 году. С тех пор с каждым годом число участников увеличивается не только в столице, но и по всей России. Это влияет и на конечную сумму, которая уходит на помощь больным детям, проживающих в разных уголках страны.

Идея фонда проста: ограничиться одним подарочным букетом для учителя. А сумму, равную стоимости остальных цветов, перевести в поддержку неизлечимо больных детей в России.

«Мы считаем, что прежде всего акция — хороший повод поговорить с детьми, что помогать другим — это совсем не сложно!», — значится на сайте мероприятия. 

Фонд помощи хосписам «Вера» и учителя московских школ отмечают, что давняя традиция дарить учителям цветы прекрасна, но деньги, потраченные на букеты, можно вложить в более важные нужды.

«Учителю важна любовь и внимание. Любовь и внимание не в количестве цветов и не в количестве заставленных ими ведер, а в хороших оценках и поведении, уважении», —поведала Нюта Федермессер, президент фонда «Вера»

На данный момент под опекой фонда «Вера» и детского хосписа «Дом с маяком» находятся более 1050 семей — от Сахалина до Калининграда.

Как акция помогла детям в 2022 году?

В прошлом году с помощью акции собрали более 58 миллионов рублей. По словам организаторов, это рекордная сумма. Для сравнения — в 2021 году речь шла о 43 миллионах. На собранные средства удалось помочь 739 семьям в разных частях России, где есть тяжелобольные дети.

электроподъёмник
Изображение: электроподъёмник для Виталика из Сочи. Источник — dvc.fondvera.ru

Как пожертвования помогут детям?

В 2022 году 1 сентября школы Ленобласти приняли 190 тысяч учеников. Это на семь тысяч больше, чем в позапрошлом. Представим, что каждая семья школьника потратила на букеты преподавателям по 500 рублей. Тогда общая сумма затрат составила 95 миллионов рублей, а это:

  • около 22 аппаратов «откашливателей», помогающие эффективно и без болей удалять мокроту;
  • примерно 33 высокотехнологичных инвалидных коляски, на которых дети могут самостоятельно передвигаться;
  • около 55 аппаратов искусственной вентиляции легких, которые позволят неизлечимо больным детям находится дома, в окружении родных и близких, а не в стенах больницы.

Как поучаствовать в акции?

Все, что нужно сделать — договориться с родителями и учителями и организовать сбор средств. Собранные средства можно перевести любым удобным способом, например, от имени одного из родителей:

При первом сборе в 2014 году на акции было собрано 500 тысяч рублей. В 2015 году учителя, родители и ученики 200 школ и 500 классов вместе смогли собрать 8 миллионов рублей, а в 2016 году в акции поучаствовали ученики 600 школ и более 1800 классов. Все вместе они собрали 18 миллионов рублей, на которые фонд закупил аппарат искусственной вентиляции лёгких, инвалидные коляски, специальное питание, подгузники, пелёнки, памперсы, лекарства.

Пожертвовать сэкономленные на букетах средства можно и другим благотворительным фондам и организациям, работающим на территории 47 региона и Санкт-Петербурга:

 Выборгский благотворительный фонд «Дикони» уже много лет помогает детям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, и их родителям. В преддверии Дня знаний фонд традиционно запускает акцию «Собери ребёнка в школу». Любой желающий может помочь собрать нуждающихся школьников к учебному году. Всю подробную информацию можно найти в официальном сообществе «Дикони» в социальной сети ВКонтакте.

помощь
Изображение: free-images.com

Областной благотворительный фонд «Место под солнцем» занимается благотворительной деятельностью, направленной на реабилитацию детей-инвалидов и молодых людей с ограниченными возможностями.

 Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Диакония» помогает бездомным, занимается реабилитацией и социальной адаптацией алко- и наркозависимых, реализует программы профилактики ВИЧ/СПИДа. Фонду всегда нужна финансовая помощь на обеды для бездомных. Ваша финансовая поддержка поможет нуждающимся людям получить шанс на возвращение к социальной жизни.

— От помощи никогда не откажутся подопечные Выборгского приюта кошек. В приют всегда нужны медикаменты, корма, наполнители. Сэкономленные вами 500 рублей на букете — это несколько маленьких упаковок корма Royal Canin Babycat, которые на день не оставят голодными нескольких котят.

Никто не ставит целью отобрать цветы у учителей или принудить людей к благотворительности. Помочь нуждающимся — личный выбор каждого. Ваша поддержка может не только облегчить жизнь больным и нуждающимся, но и сделать их немного счастливее.