Дрозденко: в области появятся налоговые льготы и будут упразднены барьеры для бизнеса

Поделиться

В Ленинградской области появится территория опережающего социально-экономического развития, дополнительные налоговые льготы, заработает центр поддержки промышленности. Об этом заявил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко на ежегодном бизнес-послании торгово-промышленной палаты региона

Фото: пресс-служба администрации 47 региона

Глава региона подчеркнул, что область сохраняет лидирующие позиции по развитию многих отраслей экономики от промышленности до сельского хозяйства и производства пищевой продукции. Также Ленинградская область входит в число наиболее инвестиционно-привлекательных регионов, что подтверждается очередным ростом объемов вложений в основной капитал на 25% за первые шесть месяцев 2017 года.

«Динамичными темпами растет грузооборот наших портов. Морские ворота области только за первые полгода перевалили более 92 млн тонн грузов, больше половины которых приходится на Усть-Лугу, добавившей 14% к уровню 2016 года», – отметил губернатор.

Он подчеркнул, что для развития бизнеса в регионе принимаются меры по снижению административных барьеров.

«Для укрепления традиционного для областной экономики промышленного сектора в регионе до конца года будет создан центр развития промышленности. Он будет представлять собой «единое окно» для крупного бизнеса, который ищет партнеров, заказчиков, покупателей продукции. «Центр будет отвечать за создание промышленных кластеров, развитие индустриальной кооперации, выстраивание логистических цепочек в регионе», – прокомментировал Александр Дрозденко.

Одной из точек промышленного роста в ближайшие годы может стать моногород Пикалево. В начале августа Министерство экономического развития РФ одобрило создание в этом городе территории опережающего социально-экономического развития. Это значит, что инвесторы, которые захотят развивать бизнес в моногороде, получат беспрецедентный пакет налоговых льгот и преференций. Губернатор призвал предпринимателей серьезно задуматься над локализацией производства именно на этой территории.