Подведены итоги «Вахты памяти» под Выборгом: найдены останки более тысячи солдат. Фото

Поделиться

Фото: Волонтёры Победы. Выборгский р-н

В результате проведённых поисковых работ за 2016 – 2017 год поисковыми отрядами было обнаружено свыше тысячи красноармейских воинов

В период с 2016 по 2017 годы поисковыми отрядами было проведено четыре «Вахты Памяти», каждая длилась около двух недель. Ежедневно волонтеры преодолевали несколько километров пути, чтобы добраться из лагеря до места раскопок, где они, невзирая на погоду, трудились в поте лица, поднимая останки павших героев.

Фото: Волонтёры Победы. Выборгский р-н 0

Как сообщает пресс-служба общественного движения «Волонтёры Победы», силами поисковиков за 2016 год были подняты и погребены останки 434 бойцов и командиров Красой Армии. За 2017 год было захоронено 479 человек и останки ещё 443 красноармейцев будут преданы земле в 2017 – 2018 гг. По итогам работ на «Вахте Памяти» суммарно было поднято 1356 бойцов.

Фото: Волонтёры Победы. Выборгский р-н

«Вахта Памяти» — это колоссальная работа, заключающаяся в поиске, определении личностей бойцов Советской армии по нагрудным медальонам, а также захоронение согласно всем канонам военных похорон. В процессе работы активисты разыскивают родственников тех, чьи имена удалось установить.

Фото: Волонтёры Победы. Выборгский р-н

Что примечательно, на помощь поисковикам Ленинградской области пришли поисковые отряды из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и республики Татарстан. Стоит отметить, что во время войны на территории Татарстана бои не велись, однако в республике находится специальная школа, которая готовит отряды для работы по всей России.

Всего в Выборгском районе находится 86 захоронений, в которых погребены тысячи солдат и командиров, однако ежегодно обнаруживаются останки незахороненных бойцов, считавшихся без вести пропавшими в годы войны или погибшими без точного указания места захоронения.

Фото: Волонтёры Победы. Выборгский р-н

Первая «Вахта Памяти» прошла в 2015 году, когда финский военный историк Осмо Синторен передал заместителю командира поискового отряда «Северный рубеж» карту с указанием местонахождения санитарного воинского захоронения неподалеку от Лазаревки в Выборгском районе. В братской могиле было захоронено около 1300 красноармейцев – с целью установления имен героев и соответствующего захоронения с почестями было принято провести «Вахту Памяти».

Напомним, ранее ivbg.ru писал о завершившийся «Вахте Памяти» под Гатчиной.