Завершилась Вахта Памяти под Гатчиной: найдены останки 16 солдат

Поделиться

Фото: vk.com/iskragmr

С 15 по 28 июля около деревни Мины в Гатчинском районе завершилась Вахта Памяти. Участниками были обнаружены останки пятнадцати советских солдат и одного немецкого, сообщает Гатчинская служба новостей

Главным организатором Вахты выступил начальник отдела военно-исторической и поисковой работы «Центр Патриот» Ленинградской области Андрей Клементьев. Основными же участниками стали поисковики из Санкт-Петербурга («Сестрорецкий укрепрайон»), Владимирской области («Ассоциация поисковых отрядов «Гром»), Гатчинского (Искра», «Поиск» и «Звезда») и Приозерского районов Ленинградской области, а также молодежь Сусанинского поселения.

Фото: vk.com/iskragmr

Как сообщает группа поискового отряда «Искра» в соцсети, у одного из найденных солдатов был обнаружен смертный медальон, благодаря которому сейчас ведётся поиск ближайших родственников (дальние уже найдены).

Фото: vk.com/iskragmr

Наиболее активным поисковиком был признан Евгений Алексеев – на его счёту останки 12-и бойцов.

Помимо работы непосредственно поисковой экспедиции на «Вахте памяти» проходила активная образовательная составляющая.

Фото: vk.com/iskragmr

Так и.о. руководителя Центр Патриот Ленинградская область Егор Алексеевич Равин рассказал участникам Вахты о деятельности движений «Волонтеры победы» и «Юнармия». Начальник отдела военно-патриотического воспитания Иван Антошкив выступил перед поисковиками из Владимирской и Ленинградской области с лекцией по основным событиям Великой Отечественной войны в Ленинградской области (в частности, на территории Вырицкого сельского поселения), а Николай Соболев рассказал о об особенностях вооружения.

Фото: vk.com/iskragmr

Также выступали на Вахте и приглашенные эксперты. Григорий Ярошенко рассказал о вооружении времени Великой Отечественной войны, Михаил Петров об оказании медицинской помощи, а Андрей Шарапов о военном альпинизме.

Фото: vk.com/iskragmr

С 17 по 19 июля работала интерактивная площадка «Центр Патриот». В рамках нее состоялось интерактивное занятие «Школы выживания», мастер-класс «Канатная дорога», а также выставка «Оружие Советской и Российской армии».