За поездки по России турфирмам подарят миллиард рублей

Поделиться

Минтранс России совместно с Минкультуры разрабатывает новый механизм субсидирования перевозок туристов на популярные российские курорты. Субсидии из федерального бюджета предлагается выделять туроператорам, которые будут выкупать места для туристических групп на регулярных и чартерных рейсах авиакомпаний и при перевозках по железной дороге

Стоимость туров для потребителей в результате может снизиться примерно на 10%. На первом этапе субсидии планируется ввести для организации отдыха на морских курортах Краснодарского края и Крыма. Речь идет о выделении 1 млрд рублей.

Генеральный директор «Арт Выборг Тревел» Роман Галиев в разговоре с ivbg.ru пояснил, что такие разговоры ходят с 2015 года. По его словам деньги получат только крупные московские туроператоры.

«ВПЕРВЫЕ ЭТИ ПРОГРАММЫ ОЗВУЧИВАЛИ ЕЩЁ В 2015 ГОДУ. Я НЕ ЗНАЮ НИ ОДНОГО ТУРОПЕРАТОРА, КОТОРЫЙ БЫ ИМИ ВОСПОЛЬЗОВАЛСЯ. СУБСИДИИ НАВЕРНЯКА ПОЛУЧАТ ОПЕРАТОРЫ, КОТОРЫЕ СПЕЦИАЛЬНО СОЗДАДУТ ПОД ЭТУ ПРОГРАММУ. В МАЛЕНЬКИХ ГОРОДАХ ТОЧНО НИКТО ДЕНЕГ НЕ ПОЛУЧИТ. А КРУПНЫЕ ОПЕРАТОРЫ ИЗ МОСКВЫ ДАЖЕ НЕ ПОЧУВСТВУЮТ ЭТИХ ДЕНЕГ, КАПЛЯ В МОРЕ», — ПОДЧЕРКНУЛ РОМАН ГАЛИЕВ.