Apple выпустила новую операционную систему iOS 11

Поделиться

Компания Apple выпустила новую версию своей операционной системы, iOS 11, сообщили в пресс-службе компании.

Новую систему, в частности, поддерживают iPhone 5s и все устройства новее этого смартфона.

У новой системы обновленный пункт управления. Теперь его можно настраивать, добавляя нужные пункты и удаляя ненужные. По умолчанию там расположено управление беспроводными интерфейсами, музыкой, громкостью и яркостью, кнопка включения/выключения поворота экрана, а также быстрое включение фонарика, секундомера калькулятора и камеры.

Обновлению подверглась голосовая помощница SIRI. Теперь она поддерживает перевод фраз на несколько языков, включая английский, французский, немецкий, итальянский, испанский и китайский. Благодаря машинному обучению голос Siri стал звучать более естественно.

Также, станет доступен мультиоконный режим. Если открыть какое-то приложение (например, браузер Safari), затем «поднять» Dock, «зацепить» другое приложение и потащить его наверх, то оно откроется поверх в виде узкой колонки (ее можно перетаскивать справа налево и наоборот).

Одно из самых интересных новшеств — дополненная реальность ARKit, позволяющая наводить камеру устройства на окружающий мир и в режиме реального времени добавлять на изображение объекты, которые движутся, меняют форму в зависимости от точки обзора и так далее. На основе ARKit будет работать, например, приложение от IKEA, позволяющее в режиме реального времени внедрять виртуальные предметы мебели в собственный интерьер.

Новая iOS также позволит пользователям редактировать скриншоты, записывать экран, синхронизировать сообщения в iMessage между платформами iOS и macOS. В iOS 11 представит пользователям новый магазин App Store и обновленные форматы изображений и видео.