weather 14.5°
$ 71.91
82.97

Главная / Новости / Социум / На Невском пятачке реконструкторы воссоздадут события Великой Отечественной

На Невском пятачке реконструкторы воссоздадут события Великой Отечественной

В память о Синявинской наступательной операции под Кировском в Ленобласти пройдет крупный фестиваль реконструкторов.

300 человек соберутся со всей России, чтобы восстановить события осени 1942 года. В этом им поможет использование военной техники и артиллерии. Кроме возможности наблюдать за сражением, гости фестиваля увидят различные экспонаты, дошедшие до нас со времен войны.

«Основная цель нашего проекта - рассказать о тех страницах истории, которые, к сожалению, остались в тени больших побед, которые из-за трагических событий, нелепых случайностей или целенаправленных действий не оказались во всеобщей памяти текущего поколения», - сказал председатель оргкомитета фестиваля Павел Желтов.

Военно-исторический центр Северо-Западного федерального округа Российского военно-исторического общества выделит для проведения фестиваля два подлинных малых танка Т-38, которые попали под обстрел при попытке форсирования Невы в годы Великой Отечественной войны.

«Танки были подняты со дна, отреставрированы и поставлены на ход. На фестивале их используют для восстановления событий, когда советские войска предприняли попытку форсирования Невы», - сообщила руководитель пресс-службы центра Анна Тотьмянина.

Мероприятие состоится 24 сентября в 12:00 на шоссе Шлиссельбург - Санкт-Петербург неподалеку от выезда из Кировска, на историческом Невском пятачке.

Празднование Сабантуя в Ленобласти изменит движение общественного транспорта

В субботу, 13 июня, в деревне Энколово Всеволожского района Ленобласти состоится праздник Сабантуй-2026. В связи с этим в движение автобусных маршрутов №656 и №674 были внесены изменения.

Празднование Сабантуя в Ленобласти изменит движение общественного транспорта - В субботу, 13 июня, в деревне Энколово Всеволожского района Ленобласти состоится праздник Сабантуй-2
Фото: комитет по транспорту

Маршрут №656 с начала движения до 20:00 будет осуществлять работу от начального остановочного пункта «Энколово» на Шоссейной улице. Заезд маршрута к курорту «Охта Парк» на это время осуществляться не будет.

На маршруте №674 организованы дополнительные рейсы: от станции метро «Парнас»: в 10:20, 10:35, 11:10, 11:30, 12:00, 12:20; от Токсово в 16:40, 16:55, 17:25, 17:40, 18:10, 18:25.

Вам будет интересно
Жителей Ленобласти приглашают в Энколово на Сабантуй
В субботу, 13 июня, в деревне Энколово Ленобласти состоится традиционный межрегиональный Сабантуй. Праздник начнется в 10:00, торжественное открытие з...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться