В 2018 году к Солнцу полетит исследовательский зонд

Поделиться

Фото: parkersolarprobe.jhuapl.edu

31 июля 2018 года NASA запустит автоматический зонд, призванный получить больше данных о Солнце.

Согласно расчетам, автоматическая станция Parker Solar Probe пройдёт на расстоянии в 6,4 млн км от поверхности звезды, это практически в 9 раз ближе, чем расстояние от Солнца до Меркурия (57,9 млн км) и в 7 раз ближе, чем расстояние, на которое смог приблизиться в 1972 Helios 2 (43,2 млн км).

Фото: parkersolarprobe.jhuapl.edu

В пресс-релизе NASA сообщается, что собранные данные обеспечат революционные изменения в тех представлениях о Солнце, которые мы имеем сейчас:

«Автоматическая станция пройдет через атмосферу Солнца и приблизится к его поверхности ближе, чем любой другой аппарат, обеспечив человечеству возможность наблюдения за Солнцем с самой близкой дистанции».
Фото: parkersolarprobe.jhuapl.edu

ИА «TASS» со ссылкой на газету The New York Times сообщает, что от испепеляющего жара солнечной короны, составляющего около 1300°С, станция будет защищена специальным композитным покрытием, толщиной в 11,43 см. Данная защита обеспечит нормальное функционирование аппаратуры, предназначенной для изучения солнечной короны и солнечного ветра — постоянного потока заряженных частиц, испускаемого Солнцем, а также для изучения магнитных полей, плазмы и заряженных частиц.

Наблюдения автоматической станции позволят более точно прогнозировать «космическую погоду» в окрестностях Земли.