Ученые: злоупотребление алкоголем в студенческие годы снижает шансы найти работу

Поделиться

Злоупотребление алкоголем во время учебы в университете снижает шансы найти работу после его окончания.

К такому выводу пришла международная группа ученых, которая изучала карьерные успехи выпускников, рассказавших о своих вредных привычках в годы учебы. Исследования подсчитали, что шесть эпизодов чрезмерного злоупотребления алкоголем в месяц во время обучения в вузе снижает шансы найти работу после его окончания на 10 процентов. Статья опубликована в Journal of Applied Psychology.

В исследовании приняли участие 827 американских студентов, каждый из которых предоставил информацию об употреблении алкоголя во время обучения и о наличии или отсутствии у него постоянного заработка через год после выпуска. Ученые собрали информацию о количестве употребленного алкоголя и частоте употребления, а также о количестве единичных эпизодов злоупотребления алкоголем в университете (40 граммов алкоголя женщинами и 48 граммов мужчинами в течение двух часов).

 

Оказалось, что шесть эпизодов злоупотребления алкоголем в месяц во время обучения в колледже снижают шанс найти работу после его окончания в среднем на 10 процентов. Общее количество выпитого в колледже алкоголя при этом не повлияло на шансы найти работу.

Таким образом, указывают авторы исследования, даже с учетом всех посторонних факторов связь между злоупотреблением алкоголем во время учебы в университете и риском не найти работу после его окончания можно считать установленной.