В России заключенным могут разрешить работать на воле

Поделиться

Законопроект о праве осуждённых работать вне тюрем внесут в Госдуму до конца осенней сессии.

В Совете Федерации предлагают разрешить заключенным выезжать на работу в города и посёлки, расположенные неподалеку от колоний и тюрем. Сейчас сенаторы разрабатывают соответствующий законопроект, который планируется внести на рассмотрение Госдумы до конца осенней сессии. 

Об этом «Парламентской газете» рассказал член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, один из авторов инициативы Дмитрий Шатохин. Всего в России работают не более половины заключённых, оплата труда их довольно низкая. Это не позволяет им выходить на свободу с достаточным количеством средств, выплачивать алименты или судебные издержки.

В то же время развивать в нынешних рыночных условиях специальные предприятия в системе Управления Федеральной службы исполнения наказаний довольно непросто. «Поэтому наша идея — применять труд на действующих коммерческих предприятиях. Но сделать это мешает правовая коллизия — требуются поправки в Уголовно-исполнительный кодекс, которые позволили бы осуждённым работать на производствах за пределами уголовно-исправительных учреждений и за пределами своих муниципальных образований», — пояснил Шатохин.

Он рассказал, что в регионе, который он представляет в Совете Федерации — Республика Коми — есть опыт принятия на работу заключённых в коммерческие предприятия, практика есть и в Красноярском крае. И они довольно успешные.

«Сейчас мы завершим работу по подготовке проекта и будем его согласовывать с коллегами из Минюста», — отметил сенатор. Шатохин считает, что расширение возможностей для работы заключённых в разы сократит количество рецидивов, увеличится и число лиц, попавших под условно-досрочное освобождение.