Завершился Второй открытый форум прокуратуры Ленинградской области

Поделиться

Сегодня, 26 сентября 2017 года, состоялся Второй открытый форум прокуратуры Ленинградской области по теме «Состояние работы правоохранительных и контролирующих органов области по противодействию правонарушениям в сфере лесопользования».

В работе форума приняли участие представители органов государственной власти, правоохранительных органов, депутатского корпуса, общественности, бизнес сообщества, региональные средства массовой информации.

Фото: пресс-служба прокуратуры Ленобласти

На форуме отмечено, что с июня 2017 года прокуратурой области реализуется комплекс плановых мероприятий для пресечения правонарушений в сфере лесопользования. Так, в течение двух с небольшим месяцев в ходе проведенных проверок прокурорами выявлено более 680 нарушений закона о лесопользовании. Мерами прокурорского реагирования 165 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 37 – к административной.

Были вскрыты 12 фактов приобретения, хранения, перевозки и переработки в целях сбыта незаконно заготовленной древесины (ст. 191.1 УК РФ), по материалам прокурорских проверок уже возбуждено и расследуется 9 уголовных дел.

Спикеры и эксперты форума в ходе открытой дискуссии сошлись во мнении, что тема противодействия правонарушениям в сфере лесопользования злободневна для 47 региона, обсудили имеющиеся проблемы в указанной сфере, обменялись мнениями о возможных вариантах их решения.

Завершая мероприятие, прокурор области Борис Марков подчеркнул, что открытые форумы будут проводиться на системной основе. Прокуратура области открыта и готова обсуждать любые темы, которые волнуют и беспокоят общественность, требуют прокурорского вмешательства.