С днем рождения, Google! 10 интересных фактов о компании

Поделиться

27 сентября компания Google отмечает 20-летие. Ivbg.ru собрал для вас самые интересные факты о крупнейшей поисковой сети интернета. 

Фото: droneflyers.ru
  1. Google не всегда была Google. Изначально Google называлась BackRub. Вот так выглядела главная страница поисковой системы, которая и стала прообразом Google.
  2. Название Google — это математический термин «гугол» (googol), который обозначает число, выраженное единицей со 100 нулями.
  3. В 1999 году Google могла купить компания Excite за $1 млн. Основатели Google Ларри Пейдж и Сергей Брин решили продать компанию, поскольку работа в ней сильно отвлекала их от аспирантуры. Они предложили ее главе крупной корпорации Excite Джорджу Беллу, но господин Белл от сделки отказался.
  4. В Google считают, что лучший рост — это приобретение. Google покупает в среднем 1 компанию в неделю, начиная с 2010 года.
  5. Ежемесячно поисковая система Google обрабатывает около 40 млрд запросов. Так, в 2017 году Google обрабатывает каждый месяц порядка 41,34 млрд запросов.
  6. Более 1000 сотрудников Google стали стали миллионерами в 2004 году, когда компания стала публичной. Одной из тех счастливчиков стала массажистка, которая работала там с 1999 года.
  7. Gmail можно использовать на более чем 50 языках. Среди них есть и язык басков, валлийцев, тагальский, малаялам, телулу и язык индейцев чероки.
  8. Если работник Google умирает, то супруг или партнер умершего работника будет также иметь возможность получать прибыль с акций, а его дети будут получать по $1000 в месяц до достижения 19 лет. Кроме этого «бонуса» семья умершего получает акции компании Google.
  9. Идеальные газоны на территории кампуса Google в Калифорнии создают козы. В 2009 году компания взяла в аренду около двухсот коз, которые паслись на территории кампуса, попутно удобряя почву своими экскрементами.
  10. Google известен своими Дудлами. Дудлы – это картинки, анимации и игры на основе логотипа Google, которые появляются на главной странице поиска в честь различных событий, праздников и юбилеев. Примеры Дудлов вовремя чтения статьи.