В Ленобласти вручили премии губернатора за научные достижения

Поделиться

В Ленинградской области определили лауреатов премии губернатора за достижения в области науки и техники, сообщает пресс-служба администрации региона.

В 2017 году премиями были отмечены заведующий ускорительным отделом перспективных разработок ФГБУ «Петербургский институт ядерной физики им. Б.П. Константинова» НИЦ «Курчатовский институт» Евгений Иванов, заведующий отделом селекции и первичного семеноводства картофеля ФГБНУ «Ленинградский НИИСХ «Белогорка»» Надим Гаджиев, начальник научно-исследовательского отдела «Научно-исследовательский институт оптико-электронного приборостроения» Сергей Солка.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко отметил, что хорошие экономические результаты невозможны без научных достижений:

«Одна из задач региональной власти — создание условий для того, чтобы ученые делали новые открытия, создавали новую технику и выводили новые сорта растений. Я уверен, что работы лауреатов премии губернатора Ленинградской области в самом скором времени будут использоваться не только на территории нашего региона, но и по всей России».

Так, Евгений Иванов завершил создание на базе ПИЯФ универсального центра радиационных испытаний электроники. Центр предназначен для проведения испытаний беспилотных летательных аппаратов, в том числе космического назначения, в протонных и нейтронных пучках с крайне широким диапазоном. Он также может быть использован при изучении воздействия радиации на экипажи космических кораблей и пилотов летательных аппаратов.

Премия Сергею Солку присуждена за первое в России комплексное исследование наследственных форм болезни Паркинсона с описанием спектра мутаций ряда генов. Новый алгоритм по выявлению наследственных форм болезни позволит врачам повысить эффективность борьбы с опасным недугом.

Надимом Гаджиевым были разработаны 17 сортов картофеля, обладающих рекордной для северных районов России урожайностью, устойчивостью к болезням и паразитам, а также пригодных к длительному хранению. Полученные сорта востребованы как крупными товаропроизводителями, так и крестьянско-фермерскими и личными подсобными хозяйствами не только в Ленинградской, но и в других областях страны.

Премии губернатора определяются комиссией ежегодно за уже реализованные или реализуемые в настоящий момент масштабные проекты, направленные на развитие науки и техники в региона и за его пределами.