1

В чем дело?

Сегодня на календаре пятница, 13 число, а это значит, что мы пережили очередной апокалипсис, который нам обещали 12 октября. Но час от часу не легче, а это значит, что наступил день, которого с особым ужасом ждут суеверные люди и те, кто просто верит во всевозможные байки и истории, связанные с этой датой. В прошлый раз пятница, 13 был больше полугода назад — в январе. Ivbg.ru разобрался, в чём же на самом деле тёмная и страшная сила этого дня, а также откуда пошли все суеверия, связанные с ним.

2

Почему именно пятница, почему именно 13-ое?

Исследователи считают примету пятницы 13-го относительно недавним явлением, возникшим где-то на рубеже 19-20 веков из слияния двух действительно древних суеверий: о неблагоприятности пятницы как дня недели и отдельно числа 13. Дело в том, что в старину пятница считалась неблагоприятным днем недели сама по себе (видимо, на людях сильно сказывалось отсутствие пятидневки), а 13, как несложно догадаться, традиционно является «чертовой дюжиной» и числом, от которого не стоит ожидать ничего хорошего.

Свою лепту в историческое устрашение пятницы 13-го внесли тамплиеры. Согласно довольно расхожему объяснению, распространённому в книгах по альтернативной истории и эзотерике, именно в пятницу, 13 октября 1307 года, французский король Филипп IV приказал арестовать членов ордена, включая все его верховное руководство. Закончилось все для тамплиеров плачевно: орден был распущен, а многие его члены подвергнуты пыткам и позднее казнены.

3

Пятница 13-ое в современной культуре

Новую волну страха в современном мире, связанного с ужасами пятницы 13-е породила серия культовых фильмов «Пятница, 13-е» с Джейсоном Вурхизом, который родился 13 июня, в свой день рождения утонул, а затем в этот день устраивал свои кровавые бойни. Первый фильм вышел на экраны в 1980 году и сразу же завоевал широкую популярность среди зрителей, особенно суеверных.

В 1988 году была отмечена эпидемия компьютерного вируса Jerusalem, который был запрограммирован на особенно разрушительные действия, если активировался в пятницу 13-го. В первый раз это произошло в пятницу 13 мая 1988 года.

Маска Джейсона из к/ф «Пятница, 13-е»

4

Так что же, согласно приметам, лучше не делать в пятницу 13-е?

Суеверных людей очень и очень много, а это значит, что и примет не меньше. Среди самых значимых и распространенных суеверий, которыми пугают именно в пятницу 13-е — это несчастья, связанные с участившимися авариями на дорогах, неприятные сюрпризы и новости от близких людей, а также обман, подстерегающий буквально всюду. Суеверные люди, попавшись на каком-то неприятном событии в пятницу 13-е, впадают в панику и со временем у них развивается настоящая фобия. Интересно, что в медицине даже существует термин, которым называется боязнь пятницы 13-е — это сложное слово параскаведекатриафобия. 

В интернете можно найти огромное количество всяческих плохих примет, связанных с этой датой, но вот наиболее часто упоминаемые из них:

  • Водителям необходимо быть особенно аккуратными за рулем, так как считается, что в этот день учащается количество ДТП.
  • Не рекомендуется что-то высаживать, так как растение, которое было высажено в пятницу 13-го, не будет расти и плодоносить.
  • Не красить волосы в баклажанный и рыжий оттенки.
  • Лучше не надевать одежду коричневого или рыжего цвета.
  • Не стоит употреблять слова «свинья» и «черт».
  • Если попадешь под дождь, придя домой, не открывать в квартире зонт.
  • Стоит остерегаться черных кошек, пустых ведер и битых стёкол.

Англоязычная Википедия даже сообщает о том, что из-за чрезмерно суеверных людей, которые не выходят на работу в этот день и всячески снижают свою активность, экономике США наносится ущерб, оцениваемый в 800—900 миллионов долларов (!!!) в каждый из таких дней.

5

Недавние трагические события, произошедшие в пятницу 13-е

Мы ни в коем случае не хотим ни на что намекать, но с пятницей 13-е действительно так или иначе связаны некоторые трагические события, которые произошли в этот день. Википедия приводит список всех событий, однако стоит отметить, что их не так много и большинство из них носят локальный характер. Тем не менее, за последние 5 лет произошло сразу два печальных события в пятницу 13-е.

К ним относятся крушение лайнера «Costa Concordia», на борту которого находилось 4200 пассажиров и членов экипажа и страшная серия терактов в Париже.