Человек с маниакальной педантичностью: чем известен Дмитрий Песков

Поделиться

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечает день рождения. Рассказываем, чем известен российский дипломат. 

Дмитрий Песков — потомственный дипломат. Его отец, Сергей Песков, тоже дипломат, а также Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Омане.

Дмитрий и Сергей Песковы. Фото: РИА Новости

Дмитрий Песков окончил Институт стран Азии и Африки при МГУ по специальности «историк-востоковед», «референт-переводчик». С 1989 года начал работу в Министерстве иностранных дел СССР. В 1990-е годы работал на различных дипломатических должностях в Турции.

Фото: scoopnest.com

Песков владеет несколькими иностранными языками: английским, арабским и турецким.

Фото: eurosport.ru

По словам третьей жены Пескова фигуристки Татьяны Навки, он человек «маниакальной педантичности», которая проявляется как дома, так и на работе. Песков и Навка поженились летом 2015 года. Именно в этот знаменательный день на руке Дмитрия Пескова были замечены часы, стоимость в 37 миллионов рублей.

Фото: sochi-express.ru

Сразу после торжества счастливые молодожены отправились в свадебное путешествие к берегам Сардинии на арендованной яхте, стоимостью в почти 30 миллионов рублей в неделю.

Фото: img-fotki.yandex.ru

Президент России Владимир Путин часто критикует своего пресс-секретаря. В эфире программы «Международная пилорама» Песков поделился историей о ситуации, когда он не смог ответить на вопрос президента. Песков рассказал о том, как во время послания президента Федеральному собранию камеры запечатлели его с закрытыми глазами. Сам он это объяснил «максимальной концентрацией»: по словам пресс-секретаря, он закрывает глаза для того, чтобы сконцентрироваться и лучше понять смысл сказанного президентом.

«Через два часа звонит Путин. Я, как положено, встаю, мы говорим, может быть, какие указания, команды. Он говорит: «Дмитрий Сергеевич, вот эти моменты, акценты, как вы считаете, как они прозвучали?». Я говорю: «Владимир Владимирович, великолепно, мне кажется, это прямо в цель, это достигло аудитории». И после небольшой паузы вдруг прозвучал вопрос: «А вы откуда знаете, Дмитрий Сергеевич»…Я стал мычать нервно. И голос мне тихо сказал: «Вы же спали все время, Дмитрий Сергеевич», — цитирует РИА Новости слова Дмитрия Пескова.
Фото: russianworldnews.ru

По словам самого Пескова, работа на президента России непростая, но интересная. Нужно быть в курсе событий и уметь быстро работать с информацией.

«Нужно аккумулировать информацию и быть одним из тех, кто ее докладывает президенту, что не менее ответственно, потому, что такому президенту как Путин поверхностно что-то докладывать невозможно —  просто, знаете ли, размажет, поскольку он обладает железной логикой, огромным количеством знаний», — цитирует Пескова РИА Новости.

Справиться со стрессом пресс-секретарю президента помогает спорт. Дмитрий песков увлекается теннисом, лыжами, бегом.

Дмитрий Песков с Владимиром Путиным и президентом Финляндии Саули Ниинистё во время дружеского хоккейного матча. Фото: РИА Новости

Но не все время Дмитрий Сергеевич проводит на работе. У Пескова большая и дружная семья. Пресс-секретарь президента отец пятерых детей. Разница между старшим сыном и младшей дочерью составляет 24 года. Вместе с домочадцами Песков любит посещать различные мероприятия.

Дочь Дмитрия Пескова Елизавета Сергеевна в начале июля 2017 года объявила о том, что она присоединилась к «общественной площадке поддержки патриотического воспитания и молодежного предпринимательства в России». Ранее девушка объявляла, что не желает связывать свою жизнь с политикой, но, судя по всему, гены берут свое.

Песков с детьми. Фото: woman.ru

Пока что Лиза набирается дипломатического опыта. Не обойтись без ошибок: летом 2017 года в социальных сетях и СМИ активно обсуждают новое заявление дочери пресс-секретаря президента. 19-летняя Елизавета выложила свою фотографию в короне и мантии, сопроводив её саркастичным постом о своей «роскошной жизни», которую она ведёт на «деньги народа».

«Я — Пескова Елизавета Дмитриевна, дочь главного миллиардера и вора страны, пресс-секретаря главы государства. Это первый текст, который пишу сама. Все остальные заказные. Пашет целая команда холопов, которым я плачу вашими деньгами ради пиара. Рацион моего питания состоит из лобстеров, посыпанных макадамией и шафраном, заваленных икрой белуги-альбиноса, и девонских крабов. Короче говоря, из всего, что вам не по карману, так как ваш рабский карман — мой карман, расшитый бриллиантами 60 карат», — заявила девушка. 
Дмитрий Песков с дочерью Лизой. Фото: bloknot.ru

В 2016 году пользователи сети бурно обсуждали фото пресс-секретаря Владимира Путина в валенках и ярких спортивных штанах. Фото было сделано на одной из автомоек на Рублевке, где Песков дожидался своего автомобиля.

Фото: cosmo.ru

Песков награждён Орденом дружбы за подготовку мероприятий по случаю случаю 300-летия Санкт-Петербурга и Орденом почёта за проведение XXII зимних Олимпийских и XI Паралимпийских игр в 2014 году.

Фото: gosindex.ru

Согласно декларации, опубликованной на сайте Кремля, общая сумма декларированного годового дохода Пескова за 2017 год составила 14 млн 300 тыс. рублпй, супруги — 200 млн 385 тыс. рублей. Доход пресс-секретаря президента в 2016 году составил 12,8 млн рублей, а Навки — превысил 120 млн.

Фото: vladtime.ru