В рамках проекта «Норникеля» стартует выставка карт об освоении русского Севера

Поделиться

Экспозиция «Карты земель российского Севера: реальность и мифы» открывается сегодня в Российской государственной библиотеки.

Выставка познакомит посетителей РГБ с историей картографии, посвященной исследованиям Арктики, сообщает ТАСС. 

Фото: Российская государственная библиотека

Экспозиция карт – часть межмузейного проекта «Освоение Севера. Тысяча лет успеха», инициированного компанией «Норникель». В программе участвуют более 30 музеев, около 10 архивов, а также библиотеки девяти регионов России – от Кольского полуострова до Таймыра.

«Впервые мы показываем карты не только как исторический источник, но и как художественное произведение. Мы рады, что наш проект стал частью большой программы компании «Норникель», посвященной освоению Севера», — цитирует ТАСС замгенерального директора по международным связям и выставочной деятельности РГБ Наталью Самойленко.

В экспозицию вошли рукописные и печатные карты, по которым можно представить историю освоения северных территорий с XVI до XXI века. Это старинные и современные атласы, генеральные карты Российского государства и карты губерний, навигационные, экспедиционные и учебные иллюстрированные карты из фондов РГБ и Российской национальной библиотеки. Некоторые экземпляры предоставил на выставку коллекционер Андрей Кусакин.

Знакомиться с экспонатами можно будет работать до 12 февраля 2018 года.